» » Администрация Гурьевска не учитывала в генплане и ПЗЗ санитарную зону завода «Барс»

Администрация Гурьевска не учитывала в генплане и ПЗЗ санитарную зону завода «Барс»

Общество
321
0

Об этом говорится в ответе агентства по архитектуре и градостроению за подписью главы ведомства Натальи Васюковой в адрес регионального отделения общественной экологической организации «Зеленый фронт». Администрация Гурьевского городского округа с 2011 года не учитывала санитарно-защитную зону рыбоконсервного предприятия «Барс» в поселке Родники при составлении генплана поселений и формировании участков.

«Действуя в рамках действующего законодательства, орган местного самоуправления был обязан учесть информацию о санитарно-защитной зоне предприятия, как в генеральном плане, так и в правилах землепользования и застройки муниципального образования «Низовское сельское поселение», — говорится в ответе правительственной структуры.

Если бы власти муниципалитета учитывали охранную зону предприятия, то в ее границах не могли оказаться новые участки под жилую застройку, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, детские и оздоровительные учреждения, а также иные территории с нормируемыми показателями качества среды обитания. Также региональные власти обращают внимание на то, что администрация Гурьевска с момента установления санитарно-защитной зоны «Барса» в 2011 году была обязана не допустить формирование новых земельных участков с видами разрешенного использования, недопустимыми в границах санитарно-защитной зоны.

По мнению властей, выходом из создавшейся ситуации может быть сокращение санитарно-защитной зоны по инициативе предприятия или вынос жилой застройки из границ санитарной зоны.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Администрация Гурьевска не учитывала в генплане и ПЗЗ санитарную зону завода «Барс»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Администрация Гурьевска не учитывала в генплане и ПЗЗ санитарную зону завода «Барс»