» » Сергей Хлопушин: 10 га земли в Зеленоградске под застройку выделены незаконно

Сергей Хлопушин: 10 га земли в Зеленоградске под застройку выделены незаконно

Общество
459
0

Об этом сообщил прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин в ходе открытого форума региональной прокуратуры по вопросам экологии 26 октября. Прокуратура пытается обжаловать в Верховном суде РФ выделение 10 га земли под застройку в Зеленоградске.

По словам прокурора нередко активная застройка в калининградской области «вступает в противоречие с экологией».

Разрешение выдало правительство области. «Мы обнаружили, что в Зеленоградске на территории около 10 га, которая была выделена, по нашему мнению, незаконно (сейчас мы это обжаловали в Верховном суде РФ), ведется застройка нескольких многоквартирных так называемых апарт-отелей. Правительство ответило, что экологическая экспертиза не нужна по этим объектам. По нашему мнению, необходимо было проведение экологической экспертизы. Законодательство, конечно, достаточно противоречивое, но, на мой взгляд, курорты и экологическая экспертиза — это понятия, которые должны сопрягаться», — заявил он, добавив, что строительство ведется на первой линии берега моря.

Они состоятся в конце октября. При этом в Зеленоградске, по поручению губернатора Антона Алиханова, уже назначены повторные публичные слушания для перевода этой территории из зоны строительства домов отдыха и отелей в зону многоэтажной жилой застройки.

По закону экологическую экспертизу должно проводить Минприроды. «Вчера я обратился к первому заместителю генерального прокурора РФ с просьбой, чтобы он обратился, в свою очередь, в Министерство природных ресурсов и в Росприроднадзор, чтобы они разъяснили нам, что же это такое — наши курорты в Зеленоградске и Светлогорске, необходимо ли там проведение экологической экспертизы. Это, конечно, затратное, хлопотное мероприятие, но оно нужно», — заключил прокурор.

Материал к публикации подготовил Honna.
Сергей Хлопушин: 10 га земли в Зеленоградске под застройку выделены незаконно

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Сергей Хлопушин: 10 га земли в Зеленоградске под застройку выделены незаконно