» » Россельхознадзор выявил нарушения на 60 % проверяемых земельных участков в регионе

Россельхознадзор выявил нарушения на 60 % проверяемых земельных участков в регионе

Общество
243
0

га земель сельхозназначения на территории Калининградской области. За 9 месяцев 2018 года управление Россельхознадзора провело осмотр более 13 тыс. Об этом стало известно в ходе публичных обсуждений результатов правоприменительной практики регионального управления Россельхознадзора 24 октября.

га земель были зафиксированы нарушения. В результате 525 контрольно-надзорных мероприятий на более 8 тыс. В результате работы управления по выявленным нарушениям было составлено 220 протоколов. Большинство из них касались неиспользования земельных участков по назначению, непроведения обязательных мероприятий по защите и улучшению земель, а также самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы.

га земель. В 2018 году в сельскохозяйственный оборот было вовлечено более 4,5 тыс.

Таким образом, проводя мероприятия, мы сталкиваемся с тем, что выявляются нарушения, а ответственность нести за эти нарушения некому. “Большой процент земель сельхозназначения относится к землям единого землепользования, которые не имеют правообладателя. В настоящее время такой срок установлен только для земель, которые находятся в собственности у государства. Точно так же мы сталкиваемся с проблемой, что у нас не установлен минимальный срок для представления договора аренды земель сельхозназначения. (...) Можно заключить договор на 11 месяцев аренды. Это 3 года, и это пашни и сенокосы. Арендаторы, которые получают землю на 11 месяцев в аренду, не имеют представления, будет ли пролонгирован этот договор, и боятся делать какие-либо финансовые вложения в развитие и освоение участка”, - отметила специалист отдела по земельному надзору, добавив, что управление неоднократно выступало за увеличение минимального срока аренды участков сельхозназначения до 3 лет. Тем самым, у нас многие уходят от ответственности, передавая земельные участки по таким договорам.

Материал к публикации подготовил Robin.
Россельхознадзор выявил нарушения на 60 % проверяемых земельных участков в регионе

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Россельхознадзор выявил нарушения на 60 % проверяемых земельных участков в регионе