» » Власти Калининграда назвали причины подтопления улиц

Власти Калининграда назвали причины подтопления улиц

Общество
322
0

Об этом сообщил начальник дорожно-транспортного отдела администрации города Олег Кутин на заседании комиссии горсовета по вопросам ЖКХ.  На калининградских улицах во время дождей и снегопадов образуются потопы из-за плохой работы дворников, а также из-за загрязнённых коллекторов.

Дело в том, что общие сливные коллекторы забиты илом, из-за чего пропускная способность невысока. Впрочем, по его мнению, это только вершина айсберга. При этом часть каналов находится в федеральной собственности, когда их будут чистить — неизвестно.

И при этом листва забила решётки на ливнеприёмных колодцах. 'На 22 подтопленных точках наблюдалась объяснимая ситуация: одномоментно у нас было большое выпадение осадков. При их очистке буквально в течение 20–30 минут вода уходила', — сказал Кутин.

Кроме того, 80% городских коллекторов построено ещё до войны, и потребность в них увеличивается в связи со строительством новых микрорайонов. В администрации прогнозируют, что с каждым годом пропускная способность системы водоотведения в Калининграде будет снижаться. Ливнёвку часто не делают, так как прокладка коммуникации требует серьёзных вложений.

Да, они заилены от 20 до 60 процентов, но проблема в другом: воде некуда уходить, так как закрыты выходные водотоки на основных магистралях', — пояснил присутствовавший на комиссии депутат горсовета Сергей Григоренко. 'В Калининграде нет коллекторов, которые забиты наглухо или находятся в нерабочем состоянии.

Чаще всего в воде оказываются улицы Нарвская и Портовая. Каждые обильные дожди в Калининграде пользователи соцсетей публикуют фотографии подтоплений тех или иных точек. Под водой оказываются и новые объекты — в частности, набережная Карбышева. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Власти Калининграда назвали причины подтопления улиц

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти Калининграда назвали причины подтопления улиц