» » Инвестируем в своё будущее: как накопить крупную сумму

Инвестируем в своё будущее: как накопить крупную сумму

Общество
321
0

Главное тут — сила воли и мотивация.  Откладывать деньги можно разными способами: на банковском счёте, на индивидуальных инвестиционных счетах и даже наличными (хотя мы этот способ накоплений не рекомендуем из-за его низкой безопасности).

Значит, пора менять способ накоплений. Вы хотите накопить определённую денежную сумму к своей пенсии или совершеннолетию ребёнка, но никак не получается отложить средства? Тем более что можно не просто копить, но и приумножать свои средства. 

ИСЖ позволяет получить доход — за счёт инвестирования части внесённых денежных средств в различные финансовые инструменты — например, в облигации или акции. От похожего вида страхования — накопительного — у инвестиционного есть важное отличие. При этом застрахованное лицо может выбирать, в какие инструменты страховщик будет вкладывать средства. 

Это гибрид банковского вклада и страхования жизни, при этом есть возможность получения инвестиционного дохода. Есть и ещё один способ накоплений — инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Например, вы хотите скопить определённую сумму, допустим, на образование ребёнка. Вы делаете регулярные взносы, которые накапливаются, и при этом ваша жизнь застрахована на весь период действия программы. Достаточно застраховать его по данной программе и вовремя вносить средства. 

А отдельные виды ИСЖ позволяют вам инвестировать, но знать, что есть защита капитала. 'Когда вы просто инвестируете в акции, есть риск потерь. Этот инструмент идеален для консервативных инвесторов', — говорит член экспертной группы ЦБ РФ по финансовой грамотности, победитель международной премии Global Financial Planning Awards 2015, 2016 и 2017 — лучший финансовый советник по европейскому региону Наталья Смирнова.  В худшем случае, даже если ваша стратегия не сработает, вы просто останетесь при своих, ничего не потеряв.

Можно получить налоговый вычет 13% от оплаченного страхового взноса. Несомненный плюс ИСЖ — налоговые льготы. рублей. Правда, его размер ограничен и составляет 120 тыс.

Поэтому, если вы хотите иметь на пенсии приличный доход, изучите возможности ИСЖ.  По её словам, инвестиционное страхование жизни — хороший способ накоплений к пенсии.

Поэтому чистый прирост средств будет уменьшаться. 'По российскому законодательству, если капитал находится в доверительном управлении, каждый год с прибыли снимается 13%. ИСЖ в России и за рубежом имеет льготное налогообложение. В промежутке в один-два года это может быть незаметно, но в долгосрочной перспективе в доверительном управлении можно говорить об упущенной выгоде на сложных процентах. Все сложные проценты будут прирастать безналогово по ходу действия вклада, налог возникает только при изъятии средств. Пока капитал не изъят из ИСЖ, налоговая ответственность не наступает. Это означает, что налог нужно будет платить не со всей прибыли. Прирост облагается налогом с превышением ставки ЦБ, которая действовала в программе ИСЖ. В сравнении с обычным доверительным управлением ИСЖ является весьма интересным инструментом инвестирования', — отмечает Смирнова. 

Это продукт доверительного управления, но со 100-процентной защитой капитала и льготным налогообложением, говорит эксперт. По словам Смирновой, подойдёт данный вид страхования и тем инвесторам, которые в силу нехватки времени или опыта хотели бы иметь готовый инвестиционный продукт.

Сегодня многие негосударственные пенсионные фонды предлагают составление индивидуального пенсионного плана (ИПП). Это ещё один способ долгосрочных накоплений. При этом взносы также вкладываются в инвестиционные инструменты. Вам предложат формировать будущую пенсию желаемого размера — за счёт взносов и инвестиционного дохода фонда.

Данный способ накопления очень удобен, так как вы сами регулируете размер и периодичность взносов', — уточняют в НПФ крупного банка. 'Например, если вам 25–30 лет и вы будете откладывать на ИПП хотя бы 2–4% от своей зарплаты, то доход после окончания трудового периода может составить до 80% от вашего трудового заработка.

Накопленные суммы и инвестиционный доход не входят в состав совместно нажитого имущества. Такие программы позволяют вернуть 13% от взносов, но и здесь максимальная сумма вложений, с которой можно сделать налоговый вычет, ограничена 120 тысячами рублей. И как подчёркивают в НПФ, на накопленные суммы и инвестиционный доход не может быть обращено взыскание по требованиям третьих лиц. Такие накопления наследуются.

Эксперты расскажут о реальных возможностях преумножения капитала, поделятся личным опытом и представят последние тенденции в этой сфере. Своими знаниями поделятся представители ведущих инвестиционных компаний региона: Виталий Багаманов, Андрей Бахтимиров, Денис Павлов и др.

Этот финансовый лекторий абсолютно бесплатен. 1 ноября Наталья Смирнова и другие эксперты по финансовой грамотности выступят в Калининграде на лекции 'PRO твои финансы', посвящённой вопросам инвестиционной грамотности и способам преумножения капитала. Наталья Смирнова расскажет об инвестициях в ценные бумаги, о правовых аспектах инвестирования, а также о том, на что стоит обратить внимание начинающему инвестору. И это отличная возможность услышать мнения известных финансовых экспертов.

Помимо лектория, для гостей пройдёт розыгрыш призов. Лекция рассчитана на широкую аудиторию с разным уровнем финансовых знаний. Вход свободный, а зарегистрироваться можно здесь. Ждём вас 1 ноября в 18:00 в конференц-зале отеля 'Рэдиссон-Калининград'.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Инвестируем в своё будущее: как накопить крупную сумму

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Инвестируем в своё будущее: как накопить крупную сумму