» » Единого регионального оператора по обращению с отходами акционируют в экстренном порядке

Единого регионального оператора по обращению с отходами акционируют в экстренном порядке

Общество
363
0

К 1 января 2019 года, когда предприятие приступит к исполнению функций единого регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами, оно должно быть преобразовано в акционерное общество. Государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» изменит организационно-правовую форму до конца года. Соответствующую информацию на заседании правительства области 29 октября озвучила руководитель регионального агентства по имуществу Наталья Кузнецова.

С точки зрения авторов инициативы, это необходимо для развития конкуренции в ряде отраслей, а также для устранения тяжеловесности управления госпредприятиями. Она подчеркнула, что в федеральное законодательство в настоящее время вносятся изменения, которые при вступлении в силу обяжут собственников ликвидировать все имеющиеся государственные унитарные предприятия до 1 января 2021 года.

В связи с тем что с 1 января 2019 года «ЕСОО» приступит к выполнению функций единого оператора по обращению с коммунальными отходами, ей предстоит существенный прирост активов. «Функционирование в форме государственного предприятия накладывает ограничения на хозяйственную деятельность, управление организационными процессами, мероприятия в сфере кадров, финансов и принятии операционных решений в целом. С учетом изложенного, с целью оперативного исполнения региональным оператором обязанностей по организации вывоза, размещению и утилизации отходов, и предлагается преобразование уже сегодня», — рассказала Кузнецова.

Однако окончательные изменения прогнозного плана приватизации на 2018 год должны быть приняты на заседании Калининградской областной Думы. Доклад руководителя агентства был поддержан членами правительства области.

Материал к публикации подготовил dess.
Единого регионального оператора по обращению с отходами акционируют в экстренном порядке

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Единого регионального оператора по обращению с отходами акционируют в экстренном порядке