» » За вымогательство и мошенничество с деньгами воспитанников интерната возбуждены уголовные дела

За вымогательство и мошенничество с деньгами воспитанников интерната возбуждены уголовные дела

Общество
291
0

Об этом сообщает региональная прокуратура. В деятельности психоневрологического интерната “Забота” в Полесске выявлены грубые нарушения.

Были зафиксированы существенные нарушения требований закона при распоряжении денежными средствами воспитанников, требований трудового и противопожарного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также законодательства об опеке и попечительстве.

руб. По факту вымогательства 109 тыс. Еще 3 уголовных дела возбуждены по факту мошеннических действий с деньгами воспитанников интерната на сумму более 1 млн руб. у подопечного интерната возбуждено уголовное дело. Расследование уголовных дел и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Индивидуализированный учет получения и выдачи товаров, учет оформления заявок отсутствовал. Проверка показала, что за личные денежные средства недееспособных подопечных руководство приобретало продукты питания, не отвечающие их интересам, а также лекарственные препараты, не назначенные врачом.

Обнаружены дефекты на стенах, откосах и полу, плитке на стенах. Кроме того, стены во всех жилых комнатах учреждения не имеют никакой отделки (обои сняты, стены не окрашены). В столовой также выявлены нарушения санитарных правил и норм. В учреждении нарушена норма по душевым установкам в ванных комнатах - одна установка в помещении на 20- 25 человек.

В отношении директора Интерната возбуждено 3 административных дела за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и к организации питания населения.

Так, ширина эвакуационных выходов не соответствует нормам, пол отделан материалами с неизвестными показателями пожарной опасности, а помещения пищеблока не отделены от остальных комнат противопожарной преградой. Также в ходе проверки были установлены существенные нарушения противопожарного законодательства. Не обеспечена исправность, обслуживание и ремонт внутреннего противопожарного водопровода. В некоторых блоках отсутствуют акты проверки состояния огнезащитной обработки кровли балкона. В чердачном помещении корпусов №1 и 2 нет автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре. Работоспособность сооружения тоже не проверялась. В коридорах, на путях эвакуации корпусов № 1 и 2 отделка пола выполнена материалами с неизвестными показателями пожарной опасности.

В адрес главы администрации Полесского городского округа и директора интерната “Забота” внесены представления об устранении выявленных нарушений. В отношении директора интерната возбуждено дело за нарушение требований пожарной безопасности, которое находится на рассмотрении. 3 должностных лица привлечены к ответственности.

Материал к публикации подготовил dess.
За вымогательство и мошенничество с деньгами воспитанников интерната возбуждены уголовные дела

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

За вымогательство и мошенничество с деньгами воспитанников интерната возбуждены уголовные дела