» » Суд признал незаконным отказ администрации Янтарного в выдаче градостроительного плана

Суд признал незаконным отказ администрации Янтарного в выдаче градостроительного плана

Общество
187
0

Об этом свидетельствуют материалы суда. Светлогорский городской суд обязал администрацию Янтарного выдать арендатору градостроительный план участка.

Договор аренды был заключен на десять лет. Постановлением администрации Янтарного городского округа жительнице муниципалитета в аренду был предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Арендатор обратилась в администрацию с просьбой предоставить ей градостроительный план земельного участка, поскольку без этого документа невозможно приступить к строительству дома.

В ответе администрации было указано, что в соответствии с предписанием регионального Следственного управления постановление об аренде участка отменено, а договор аренды расторгнут. Однако муниципальные власти заявили, что женщина больше не является правообладателем участка, а значит, не имеет право требовать градостроительный план. Также арендатор была оштрафована на 10 тыс. Дополнительно сообщалось, что в случае неподписания соглашения о расторжении договора аренды, договорные отношения будут разорваны в судебном порядке. за неиспользование земельного участка в установленный законодательством срок. руб. Однако заявительница обжаловала данное постановление, и производство по делу было прекращено: суд установил, что для освоения земель арендатору необходимо разрешение на строительство, которое она не может получить из-за отказа администрации в выдаче градостроительного плана.

При этом согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости она являлась арендатором и правообладателем указанного земельного участка. Заявительница повторно обратилась в администрацию с заявлением о выдаче градостроительного плана, но снова получила отказ. Кроме того, все условия договора (в том числе, и по оплате) исполнялись добросовестно.

Властей муниципалитета обязали выдать план участка в течение одного месяца. По решению суда отказ администрации Янтарного в выдаче арендатору градостроительного плана земельного участка был признан незаконным.

Материал к публикации подготовил Honna.
Суд признал незаконным отказ администрации Янтарного в выдаче градостроительного плана

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Суд признал незаконным отказ администрации Янтарного в выдаче градостроительного плана