» » Социолог: Результаты праймериз в Калининграде не имеют отношения к настоящему волеизъявлению

Социолог: Результаты праймериз в Калининграде не имеют отношения к настоящему волеизъявлению

Общество
461
0

По мнению руководителя Калининградского социологического центра Сергея Цыпленкова, результаты, полученные в ходе предварительного голосования партии «Единая Россия» 22 мая, не имеют отношения к настоящему волеизъявлению.

Социолог: Результаты праймериз в Калининграде не имеют отношения к настоящему волеизъявлению

Я не могу с научной точки зрения объяснить некоторые результаты по некоторым счётным комиссиям. «Я социолог уже с большим стажем. При всём уважении к Александру Ивановичу Пятикопу, я не очень понимаю, чем он так прельстил жителей Светлогорска. Ну, допустим, Светлогорск: Пятикоп набирает 762 голоса, это в три раза больше, чем все остальные кандидаты. Вот я с научной точки зрения не могу объяснить эти цифры. А господин Федоров по общепартийным спискам, который вообще по области, на мой взгляд, ну если знают там 1,5–2 %, вдруг набирает 746. Здесь немножко другая картина: Морозов — 565, все остальные, в сумме вместе, ровно в 2,5 раза меньше. То же самое Краснознаменск. У меня, но скажем так, есть некоторые сомнения. Я понимаю, что Морозов был вице-премьером, но что он так известен в Краснознаменском районе? То есть это отношения к настоящему волеизъявлению, на мой взгляд, пока не имеет. Поэтому праймериз – это дело организации, которая проходила, организации «Единой России»: кто, как организовывал, кто в большей степени, кто в меньшей. Во всяком случае в том виде, в каком это было в этом году у нас», — заявил Цыпленков в эфире радиостанции «Балтик плюс».

«На голосование за президента, губернатора люди идут исходя из массы мотивов: долг, привычка, поддержать своего кандидата. Что касается явки в 6,78 %, то социолог объясняет её разницей между голосованием на выборах и во время праймериз. Больше того, если бы дебаты проходили достаточно интересно, открыто, возможно было привлечь людей, поднять интерес людей к этим дебатам и, следовательно, к праймериз. А праймериз не является тем мотивом, который ведёт людей на выборы. В тех ситуациях, в которых оказались праймериз сейчас, мотивов людям пойти на избирательный участок особо и не было. Тогда, возможно, «включились бы ноги людей», то есть они бы сами пошли. Поэтому главной задачей стало понять: кто придёт, кого приведут, кого организуют. Вообще практически не было. Вот этот организационно-административный ресурс в какой-то степени и сделал эти выборы. То есть организационный или административный ресурс. Эти праймериз», — сказал Сергей Цыпленков.

Материал к публикации подготовил Adimas.
По мнению руководителя Калининградского социологического центра Сергея Цыпленкова, результаты, полученные в ходе предварительного голосования партии «Единая Россия» 22 мая, не имеют отношения к

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Социолог: Результаты праймериз в Калининграде не имеют отношения к настоящему волеизъявлению