» » За «новой сбытовой политикой» Янтарного комбината стоит Ольга Боброва

За «новой сбытовой политикой» Янтарного комбината стоит Ольга Боброва

Общество
445
0

Механизм закрытых спецторгов для калининградских переработчиков был разработан калининградским управлением. Решение об изменении сбытовой политики Янтарного комбината в пользу биржевых процедур было принято после настойчивых требований калининградского УФАС. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила руководитель УФАС Ольга Боброва.

За «новой сбытовой политикой» Янтарного комбината стоит Ольга Боброва

Года 4 мы их к этому подводили. «Это длительный процесс к созданию этого документа — новой сбытовой политики Янтарного комбината. Указано на существенные недостатки, которые ограничивают конкуренцию. Наконец, появился документ, проведено несколько консультаций с представителями отрасли и Янтарного комбината. <...> Предложения по перереработчикам по спецторгам — это была наша идея», — отметила Боброва.

Согласно позиции УФАС, принципиально важно, чтобы правила для закрытых торгов, на которых бы янтарь покупали калининградские переработчики, определялись самим бизнесом.

«Первые торги были раздуты, вторые торги — они начинались с цен, установленных в октябре, и не могли дать хорошего результата, потому что к ценовой политике нужно было подходить немножечко по-другому. Кроме того, госпожа Боброва отметила, что Янтарный комбинат допустил серьёзную ошибку, повысив в октябре прошлого года цены на сырьё в 5 раз после единственных торгов. <...> Два аукциона не могут быть репрезентативными с точки зрения формирования цены на янтарь», — отметила глава регионального УФАС.

Пакет документов по новой сбытовой политике Янтарного комбината должен быть внесён в центральный аппарат ФАС в ближайшие дни, констатировала Боброва.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Механизм закрытых спецторгов для калининградских переработчиков был разработан калининградским управлением. Решение об изменении сбытовой политики Янтарного комбината в пользу биржевых процедур

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

За «новой сбытовой политикой» Янтарного комбината стоит Ольга Боброва