» » Калининградский юрист вернул себе 1 га земли на острове Октябрьском под застройку

Калининградский юрист вернул себе 1 га земли на острове Октябрьском под застройку

Общество
352
0

Компания арендовала землю с 2011 года, но в 2013-м участок был зарезервирован правительством области на период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу. ООО «Янтарный берег» калининградского юриста Евгения Бохана выиграло иск к администрации Калининграда о возобновлении аренды земельного участка на набережной Карбышева. Срок резервирования истек в июле текущего года, однако городские власти отказались добровольно возобновлять договор аренды с «Янтарным берегом».

Однако с осени 2013 года застройщик фактически не имел возможности пользоваться участком. Как отмечается в тексте судебного решения, в 2011 году стороны заключили договор аренды, причем «Янтарный берег» планировал построить на участке площадью 1,1 га «выставочный центр». Тем не менее администрация заявила о прекращении действия договора только в 2015 году, при этом в 2013–2015 году городские власти исправно начисляли «Янтарному берегу» арендную плату.

Новое судебное решение продлевает его еще на 5 лет — до 2023 года. В 2016 году суд признал действия администрации по прекращению договора ненадлежащими и продлил договор до июля 2018 года.

Но в связи с тем, что «Янтарный берег» неоднократно выражал желание использовать земельный участок, а администрация не предоставила доказательств, что есть законные основания не продлевать договор аренды, суд встал на сторону истца. Суд отметил, что оспариваемые правоотношения напрямую действующим земельным законодательством не урегулированы.

Решение вынесено 1 ноября и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Материал к публикации подготовил Robin.
Калининградский юрист вернул себе 1 га земли на острове Октябрьском под застройку

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский юрист вернул себе 1 га земли на острове Октябрьском под застройку