» » Алиханов урезал природный заказник ради дорог к терминалу и «IT-деревне»

Алиханов урезал природный заказник ради дорог к терминалу и «IT-деревне»

Общество
299
0

Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Губернатор Калининградской области подписал постановление правительства о реорганизации государственного природного заказника «Пионерское». Реорганизация будет проведена путем изменения границ и фактического сокращения площади заказника с 328,1 га до 47 га.

Особо охраняемая территория располагалась в границах Светлогорского и Зеленоградского района: северной границей этой земли было поле за строящимся жилым комплексом Светлогорск-3, СНТ «Ягодка» и железнодорожная ветка; южной границей — поселок Зори и прилегающие к нему совхозные поля; восточной границей — поселок Бобровка и Калининградское шоссе, ведущее в Пионерский. Заказник геологического профиля был образован в мае 2013 года с целью «сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы (месторождений, проявлений янтаря и связанных с ними элементов ландшафта)».

В частности, по территории бывшего заказника планируется продление ул. На карте, прилагающейся к тексту постановления, также обозначены проектируемые дороги, которые должны соединить Пионерский с поселком Зори и землями бывшего совхоза АО «Светлогорский». Заозерной в Пионерском (поселок Степной), а также транспортная магистраль, соединяющая поселки Зори и Рыбное, вместе с мостом над железной дорогой. Железнодорожной из Светлогорска до ул.

Со вступлением в силу изменений заказник останется только в пределах двух полей около поселков Доброе и Южный в Пионерском городском округе.

Заштрихованным зеленым - оставшаяся часть особо охраняемой природной территории. Желтым выделена территория, которая больше не входит в границы заказника. Источник: проект постановления правительства Калининградской области. Синим выделены проектируемые дороги.

Материал к публикации подготовил dess.
Алиханов урезал природный заказник ради дорог к терминалу и «IT-деревне»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов урезал природный заказник ради дорог к терминалу и «IT-деревне»