» » Власти Калининграда собираются восстановить деревянный "Охотничий дом" Вильгельма II

Власти Калининграда собираются восстановить деревянный "Охотничий дом" Вильгельма II

Общество
282
0

Об этом сообщил председатель горсовета Андрей Кропоткин на заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности в среду, 7 ноября. Власти Калининграда собираются восстановить деревянный 'Охотничий дом' Вильгельма II, который находится в аварийном состоянии.

Он находится в парке уже очень давно. 'Этот деревянный сруб хорошо знают все горожане. Согласно заключению экспертизы, сейчас находиться в доме небезопасно. Но его некорректно поставили — прямо на земле без всякого фундамента, и постепенно строение пришло в негодность. Сносить мы его однозначно не будем — он дорог калининградцам и по-своему уникален', — подчеркнул Кропоткин.

Охотничий замок был построен в Краснолесье в XIX веке по приказу кайзера Вильгельма II. Дом не является памятником архитектуры, несмотря на его богатую историю. Из порта до места строительства части замка перевозились по железной дороге и далее на лошадях. Его возвели в Норвегии, разобрали и доставили морем в Кёнигсберг. В нём частенько гостили государи и министры многих стран. Внутреннее убранство составляли резная мебель, охотничьи трофеи, живопись. В 1948 году два флигеля охотничьего дома были разобраны и перенесены на территорию Парка культуры и отдыха в Калининград.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Власти Калининграда собираются восстановить деревянный "Охотничий дом" Вильгельма II

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти Калининграда собираются восстановить деревянный "Охотничий дом" Вильгельма II