» » В отношении «Гурьевского водоканала» и его директора возбуждены дела за сброс сточных вод в Преголю

В отношении «Гурьевского водоканала» и его директора возбуждены дела за сброс сточных вод в Преголю

Общество
360
0

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Калининградский межрайонный природоохранный прокурор требует привлечь к ответственности МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» и его директора за сброс сточных вод в реку Преголя.

В отношении «Гурьевского водоканала» и его директора возбуждены дела за сброс сточных вод в Преголю

Вместе с тем у муниципального предприятия отсутствовали разрешения на сброс загрязняющих веществ в реку. В ходе проверки по факту загрязнения водного объекта в посёлке Родники природоохранная прокуратура установила, что «Гурьевский водоканал» обеспечивает водоотведение сточных вод посредством приёма и последующего их сброса в Преголю. При этом, как показал анализ сточных вод, незаконное пользование водным объектом повлекло за собой превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Кроме того, в суд направлено исковое требование обязать предприятие разработать и утвердить нормативы допустимого сброса вредных веществ и микроорганизмов в Преголю, а также прекратить использовать реку в целях сброса неочищенных сточных вод до получения соответствующих разрешений. В связи с этим прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении «Гурьевского водоканала» и его директора.

От главы администрации Гурьевска из-за бездействия муниципальной власти, не принявшей мер к организации водоотведения в поселке Родники, прокуратура уже потребовала устранить нарушения закона.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Калининградский межрайонный природоохранный прокурор требует привлечь к ответственности МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» и его директора за сброс

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В отношении «Гурьевского водоканала» и его директора возбуждены дела за сброс сточных вод в Преголю