» » «Подставляем губернатора»: Федералы не планируют финансировать строительство школы на ул. Рассветной

«Подставляем губернатора»: Федералы не планируют финансировать строительство школы на ул. Рассветной

Общество
219
0

Рассветной. Администрация Калининграда заявила о проблемах, связанных с финансированием строительства школы на ул. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам городского совета депутатов 9 ноября.

Рассветной в одну из программ Министерства строительства РФ еще в июне текущего года, однако пока официального ответа от ведомства получено не было. Власти областного центра подали заявку на включение проекта по возведению школы на ул.

Почему-то вы ничего до сих пор не сделали, чтобы пересмотреть планы в этом направлении», — обратился к представителям городской администрации заместитель председателя горсовета Андрей Шумилин. «На уровне правительства Калининградской области вам уже сказали: “Вы не проходите”.

Однако, по предварительным данным, включать школу в федеральную программу на следующий год действительно не планируется. Представитель горадминистрации сообщил, что вопрос с министерством строительства обговаривается, но набор в программу еще не осуществлен, результатов пока нет ни по Калининградской области, ни по другим субъектам.

«Такой подход депутатов не устраивает», — парировал Андрей Шумилин.

И самое главное, предвыборная кампания губернатора была тоже. «Нам всем обещали. <...> Нам кровь из носа надо, чтобы в конце хотя бы 2019 года на ул. Мы сейчас подставляем губернатора, получается, в первую очередь. Она будет строиться 24 месяца как минимум, чтобы в 2021 году 1 сентября наши дети туда пошли. Рассветной школа начала строиться. Это наша самая болевая точка сейчас», — прокомментировал председатель городского совета Андрей Кропоткин. Если мы еще будем оттягивать, там просто уже случится коллапс.

В результате депутаты решили подождать скорректированного прогноза по строительству объекта и рассмотреть этот вопрос через месяц, на следующем заседании комиссии.

Рассветной, нам доложили, уже точно начинается строительство в следующем году. «На ул. Поэтому мы хотим прозрачности и понимания, так как строительство школы на Рассветной сегодня жизненно необходимо. К сожалению, пока непонятно, будет ли обеспечено финансирование строительства этой школы в 2019 году. 40-я гимназия трещит вся по швам, и люди, проживающие в этом районе, уже возят детей в другие школы. Район очень сильно разрастается. Нас это беспокоит», — отметил Андрей Кропоткин.

По его мнению, администрация Калининграда должна чаще информировать депутатов о проблемах, связанных с реализацией проектов, потому что о сложностях с финансированием строительства школы они узнали «только сейчас».

Потому что мы и детские сады начинаем строить в следующем году. «Хотелось бы, чтобы администрация добивалась все-таки строительства школы на Рассветной и чаще информировала о каких-либо трудностях, которые с этим делом связаны. Если какие-то будут изменения, нам бы хотелось об этом знать», — добавил он.

Материал к публикации подготовил Robin.
«Подставляем губернатора»: Федералы не планируют финансировать строительство школы на ул. Рассветной

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Подставляем губернатора»: Федералы не планируют финансировать строительство школы на ул. Рассветной