» » На фасаде дома в Пионерском нарисовали граффити с Героем Советского Союза Шамановым

На фасаде дома в Пионерском нарисовали граффити с Героем Советского Союза Шамановым

Общество
352
0

Шаманова нанесли граффити с изображением Героя Советского Союза, в честь которого названа улица. В Пионерском на фасад дома №5 по ул. Речь о лётчике Иване Гавриловиче Шаманове, рассказал представитель общественной организации “Союз добровольцев России” Виктор Романов.

Исполнитель мурала (настенной живописи — прим. Рисунок сделан на одной из пятиэтажек в рамках арт-проекта “Целый мир помнит их в лицо”. Его работы известны не только в России, но и в СНГ и Европе, отметил Романов. редакции) — уличный художник Дмитрий Лёвочкин из Подмосковья.

В июне На фасаде дома в Черняховске нарисовали граффити-портрет Ивана Черняховского. Ранее сообщалось, что в Пионерском на отремонтированных пятиэтажках нарисуют портреты героев войны Ивана Шаманова и Эриха Гептнера. В Гусеве создадут граффити к столетию Героя Советского Союза Сергея Гусева.

Красногвардейск, Нарва, Урицк, Ропша, Котка, Хельсинки, Таллин, Либава, Кёнигсберг, Пиллау — далеко не полный список мест, над которыми лётчик выполнял задание. Экипаж командира эскадрильи Ивана Шаманова во время Великой Отечественной войны громил врага на участке от Финского залива до Пруссии. Всего за годы войны гвардии капитан Шаманов совершил 240 успешных боевых вылетов и потопил восемь вражеских транспортов. В 1944 году его назначили лётчиком-инструктором штаба ВВС Краснознамённого Балтийского флота.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
На фасаде дома в Пионерском нарисовали граффити с Героем Советского Союза Шамановым

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

На фасаде дома в Пионерском нарисовали граффити с Героем Советского Союза Шамановым