» » В Калининграде планируют разработать единую концепцию по развитию велодвижения

В Калининграде планируют разработать единую концепцию по развитию велодвижения

Общество
266
0

Такая идея прозвучала на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса 20 мая. Депутаты городского совета предложили разработать единую целевую программу по развитию велокоммуникации в Калининграде.

В Калининграде планируют разработать единую концепцию по развитию велодвижения

Предполагается, что концепция развития велотранспортной инфраструктуры будет включать в себя проекты велодорожек, парковочных мест, специальную разметку, знаки, а также разработку вопросов безопасности и популяризации велодвижения.

На сегодняшней комиссии мы подняли вопрос о создании единой целевой программы по развитию велокоммуникации в городе. «Мы минимум два раза в год собираемся по поводу велосипедного движения. На наш взгляд, данный вопрос немножко раздроблен. Сегодня эта проблема находится на стыке двух ведомств: комитета архитектуры и комитета городского хозяйства. Поэтому мы и хотим создать единую программу, которая бы объединяла эти два ведомства, и на выходе мы бы получили более быстрое развитие по вопросу», — объяснил председатель комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса Олег Мигунов.

Её протяженность может составить порядка 155 км. По словам председателя комитета архитектуры и строительства Калининграда Артура Крупина, при разработке проекта генерального плана на карте развития транспортного комплекса обозначена схема велодорожек, охватывающих значительную часть города.

Человеку не нужна отдельная велодорожка, ему нужна схема, чтобы поехать от точки А до точки Б по целому веломаршруту», — подытожил Олег Мигунов. «Мало делать просто велодорожки: их нужно соединять в направления.

Кроме того, он отметил, что ежегодно количество велосипедистов в Калининграде увеличивается на 20 %.

Однако он призвал участников заседания подходить к планированию велодорожек более детально. Председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников идею поддержал: «Я сам велосипедом пользуюсь каждый день, поэтому, безусловно, это норма, которую нужно принимать».

Я не вижу смысла делать велодорожки на всех улицах: нужно на каких-то более тихих прокладывать маршрут. «У нас город достаточно компактный. А для этого им нужно зарегистрироваться на таких ресурсах, как Let’s bike it! Надо понимать, куда люди ездят. Для того чтобы мы, городские власти, понимали, какие основные дороги задействованы», — считает Сергей Мельников. и прочие.

По мнению Олега Мигунова, информация по данному вопросу появится уже в течение месяца.

Материал к публикации подготовил Honna.
Такая идея прозвучала на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса 20 мая. Депутаты городского совета предложили разработать единую целевую программу по развитию

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде планируют разработать единую концепцию по развитию велодвижения