» » Крупный калининградский производитель цветов попал под уголовное дело за субсидию на инвалида

Крупный калининградский производитель цветов попал под уголовное дело за субсидию на инвалида

Общество
323
0

Середу обвинили в мошенничестве при получении субсидии. Основателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Флор» Сергею Середе пришлось вернуть средства, потраченные на обустройство рабочего места для инвалида. Об этом свидетельствуют материалы Светловского городского суда. В связи с деятельным раскаянием уголовное дело в отношении него было прекращено.

руб. В 2015 году Сергей Середа, обратившись в областное ГКУ «Центр занятости населения города Калининграда», заявил о планах по оборудованию в цехе растениеводства рабочего места для инвалида по профессии «охранник» и впоследствии получил субсидию из бюджета в размере 73 тыс. Согласно материалам дела, предприниматель действительно нанял незанятого инвалида с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, но предложил ему должность разнорабочего в обычных условиях с зарплатой 10 тыс. в рамках региональной госпрограммы «Социальная поддержка населения». в месяц. руб. В качестве доказательств оснащения специального, разработанного по индивидуальной программе реабилитации места Середа попытался предоставить в «Центр занятости населения Калининграда» документы о затратах на систему видеонаблюдения.

Учитывая это, среднюю тяжесть преступления и первое привлечение к уголовной ответственности, суд посчитал, что предприниматель перестал быть общественно опасным. В судебном заседании Сергей Середа признал вину, раскаялся и заявил о добровольном возмещении ущерба в полном объеме.

«Он нанял инвалида в охрану и оборудовал для него рабочее место с камерой и тревожной кнопкой для вызова группы, если работник заметит нарушения. Уполномоченный по правам предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов отмечает, что уголовное дело было возбуждено из-за того, что «покупка камер не является оборудованием для конкретного рабочего места». Предприниматель купил компьютер, камеры поставил по периметру предприятия», — рассказал Дыханов.

По его словам, на следствие не повлиял тот факт, что от фонда занятости претензий к предпринимателю не было.

Но предпринимателю легче было отдать эти деньги, чем что-то доказывать. «Предприниматель не должен был признавать вину: комиссия фонда занятости в составе шести человек подтвердила, что средства были использованы по назначению. Причем деятельное раскаяние — это не реабилитирующий фактор, и на репутации предпринимателя теперь появилось пятно — уголовное дело», — заявил Дыханов. Больше нечем заниматься правоохранителям, чем склонять к деятельному раскаянию человека, который реально работает.

Материал к публикации подготовил dess.
Крупный калининградский производитель цветов попал под уголовное дело за субсидию на инвалида

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Крупный калининградский производитель цветов попал под уголовное дело за субсидию на инвалида