» » В России смягчат ответственность за экстремизм

В России смягчат ответственность за экстремизм

Общество
197
0

Так, по данным Генпрокуратуры РФ, большая часть уголовных дел об экстремизме в России связана с публикациями в интернете. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что 'не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности (по статье 282) является обоснованным'. В 2017 году таких было 75% от общего количества.

Проект в первом чтении будет рассмотрен в четверг, 15 ноября, сообщает РИА Новости. Депутаты Госдумы намерены до конца декабря принять закон о частичной декриминализации статьи 282 КУ РФ об экстремизме.

Соответственно, мы в декабре сможем рассмотреть его во втором, третьем чтениях, с тем, чтобы к концу года этот закон заработал уже юридически полностью', — заявил журналистам глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, которого цитирует РИА Новости. “С учётом того, что наряду с Уголовным кодексом идёт Кодекс об административных правонарушениях, нам потребуется 30 дней, по закону, для рассмотрения.

Эта норма будет действовать в случаях, если их деяние 'не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства'.  В соответствии с поправками, будет запрещено возбуждать уголовное дело в отношении нарушителей, впервые преступивших закон. Уголовная ответственность грозит в ситуациях, если нарушение допущено более одного раза в течение года.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В России смягчат ответственность за экстремизм

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В России смягчат ответственность за экстремизм