» » Госдума приняла закон о налогообложении фрилансеров

Госдума приняла закон о налогообложении фрилансеров

Общество
268
0

Он начнётся с Москвы и Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Налоговый режим для фрилансеров вводится в качестве эксперимента. При этом доход самозанятого должен составлять не более 2,4 млн рублей в год.

Инициатива принадлежит группе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Госдума приняла в третьем чтении пакет законов о налогообложении самозанятых граждан, сообщает ТАСС.

Всем регистрирующимся будет зачисляться 10 тыс. Фрилансеры должны будут платить в качестве налога 4% своего дохода при реализации товаров и услуг физическим лицам и 6% — юридическим. рублей в качестве налогового вычета.

Авторы пакета законов предлагают работающим на себя гражданам регистрироваться в бесплатном мобильном приложении 'Мой налог'. Эксперимент займёт десять лет: с 1 января 2019 года до конца 2028 года. Данные оттуда будут автоматически передаваться налоговикам.

рублей) при первом нарушении и 100% суммы, на которую не сформирован фискальный чек (но не менее 5 тыс. В редакции первого чтения закона предполагалось, что при попытке скрыться от налоговой службы самозанятые должны выплатить 20% суммы своего дохода (но не менее 1 тыс. Теперь фиксированная сумма в рублях исключена — остался только определённый процент. рублей) — при повторном. Кроме того, как заявлял ранее один из авторов закона Андрей Макаров, депутаты договорились с налоговой не взимать штрафы в течение по крайней мере первого года действия нового режима.

Они также смогут при желании уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, участники эксперимента освобождаются от налога на добавленную стоимость.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Госдума приняла закон о налогообложении фрилансеров

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Госдума приняла закон о налогообложении фрилансеров