» » В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату страховых взносов

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату страховых взносов

Общество
207
0

По предварительным оценкам, это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей. Взносы могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда. Изменения не коснутся получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, инвалидов, несовершеннолетних и студентов.

Его подготовил член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, пишет 'Российская газета'. В Госдуму поступил законопроект об изменениях в Налоговом кодексе, согласно которому неработающие граждане должны будут самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды.

А социальную пенсию по достижении соответствующего возраста граждане получают за счёт взносов работающего населения. 'По данным Счётной палаты, только в территориальные фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей. При этом незанятые люди не участвуют в финансировании пенсионной системы', — отметил Вострецов.

По данным автора документа, это около 18 миллионов россиян. Инициатива касается только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают. Многие из них устроены неофициально, то есть, по сути, являются самозанятыми — людьми, работающими на себя.

Он составляет 4,5% от трудоспособного населения. Ранее сообщалось, что Калининградская область заняла 32-е место по уровню безработицы среди российских регионов.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату страховых взносов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату страховых взносов