» » Специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбирать красную икру

Специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбирать красную икру

Общество
219
0

В этом случае производитель обязан указывать вид рыбы, из которой получен продукт. Эксперты советуют выбирать упаковки, промаркированные надписью “ГОСТ”.

Информация опубликована на сайте ведомства. Роскачество в преддверии новогодних праздников разработало рекомендации по выбору красной икры.

Оболочка у них слабая и легко повреждается, когда продукт перемешивают. Икра горбуши будет ярко-оранжевого цвета, диаметр икринок около 5 мм.

Первосортный продукт состоит из однородных по размеру и цвету икринок, обладает густой консистенцией и приятным запахом. При покупке деликатеса на развес в первую очередь следует оценить его внешний вид. Соли в нём немного.

Они имеют характерный горьковатый вкус, а по размеру несколько уступают полученной из горбуши. Икринки  кижуча тёмно-красного цвете. По питательным свойствам эта икра занимает первое место, отметили в Роскачестве.

Самая мелкая - полученная из форели, 2-3 мм в диаметре. Кетовая икра крупнее и плотнее. По цвету она бывает  и жёлтой, и красной, слегка горчит и оставляет рыбное послевкусие.

Хранить продукт эксперты рекомендуют при температуре от -4 до -6 °С. На жестяной заводской банке с икрой выбитые цифры должны быть выпуклыми, а сама упаковка — ровной, не вздутой. Срок хранения открытой банки в холодильнике — одна неделя.

Хорошая икра, как правило, делается во время нереста лососёвых, с середины мая до декабря. В ведомстве посоветовали также интересоваться, когда произведён продукт. Если на упаковке указана дата, не соответствующая периоду нереста конкретного вида рыбы, то она, скорее всего, приготовлена из замороженных ястыков.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбирать красную икру

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбирать красную икру