» » В Калининграде откроют «детский сад» для пожилых людей

В Калининграде откроют «детский сад» для пожилых людей

Общество
386
0

Об этом сообщила министр социальной политики Анжелика Майстер. К концу лета в Калининграде планируют открыть учреждение нестационарного типа для престарелых.

В Калининграде откроют «детский сад» для пожилых людей

По словам министра, дети в статусе сирот там отсутствуют с января. «Детский сад» для пожилых людей будет образован на базе детского дома «Эдельвейс», который закрывается 15 июля. «Сегодня потребности в ещё одном детском доме нет», — заявила Анжелика Майстер. Закрытие было связано с опасениями по поводу технической составляющей здания, однако они не оправдались.

Как правило, в последние годы в учреждения вкладывались большие средства, поэтому все они в хорошем состоянии. «Закрыть государственное учреждение — это, на мой взгляд, самое неправильное. Если у нас нет потребности в детских домах, то нужно, чтобы эти учреждения работали на удовлетворение других потребностей», — считает министр.

На данный момент в области функционирует семь домов психоневрологического типа и четыре дома престарелых. Очереди в дома престарелых и психоневрологические диспансеры у нас в области, по словам Анжелики Майстер, отсутствуют. пожилых людей. На обслуживании числится чуть больше 2,8 тыс.

Однако пожилые люди зачастую нуждаются в помощи: их не всегда можно оставить одних. Министр считает, что в открытии очередного дома престарелых нет смысла, тем более это потребует больших финансовых затрат. Таким образом, для тех, кто не хочет отдавать родственника в стационар, дом временного пребывания станет решением проблемы. «Детский сад» будет предоставлять услуги по сопровождению пожилого человека в течение рабочего дня.

Мы немного его приспособим для пожилых людей и откроем заведение дневного пребывания, чтобы можно было бабушку или дедушку, как в детский сад, привести. «Там есть всё: прекрасный пищеблок, оборудованные комнаты, прогулочная зона. Сегодня тариф на услугу ещё рассчитывается, но, я думаю, он будет божеским. А мы уже за ними присмотрим, накормим, напоим, если нужно, необходимые медицинские манипуляции проведём. Будут предусмотрены и льготы», — отмечает Анжелика Майстер.

Кроме того, предложат и другие варианты пребывания в учреждении: например, проживание в течение 5 дней или недели, если семья уезжают в отпуск, а за пожилым человеком присмотреть некому.

При необходимости они смогут пройти переобучение. Бывшим сотрудникам «Эдельвейса» было предложено остаться и работать уже в учреждении для престарелых. «Как правило, если такая ситуация происходит, наш коллектив, в основном, остаётся у нас», — рассказала министр социальной политики.

Дом временного проживания престарелых будет рассчитан на 60–65 мест и откроется уже в конце лета.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщила министр социальной политики Анжелика Майстер. К концу лета в Калининграде планируют открыть учреждение нестационарного типа для престарелых. Об этом сообщила министр социальной

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде откроют «детский сад» для пожилых людей