» » Банковские карты россиян пригрозили блокировать за необоснованные денежные переводы

Банковские карты россиян пригрозили блокировать за необоснованные денежные переводы

Общество
302
0

Держателям карт в ультимативной форме предлагалось предоставить банку письменное обоснование перевода средств, справки о происхождении денег, а также пояснения, куда они собираются потратить эту сумму. В частности, клиенты Сбербанка, Бинбанка и Тинькофф-банка сообщили, что после переводов на сумму в тысячу рублей с ними связывались представители этих учреждений и требовали документально подтвердить необходимость проведённой операции.

Если гражданин не объяснит назначение операции, карту могут аннулировать или заблокировать, пишут “Известия”. Кредитно-финансовые организации начали требовать у своих клиентов обоснование небольших денежных переводов.

Жалоб на массовые блокировки карт пока не поступало, сообщили в ЦБ, и предложили в таких ситуациях обращаться с претензиями в их интернет-приёмную. В регуляторе отметили, что требование предоставить документы, подтверждающие обоснованность переводов между физическими лицами, незаконно.

Центробанк пояснил, что у банков есть право приостанавливать транзакции и обращаться к владельцам счетов за пояснениями только в случаях, когда подозревают, что картой завладели мошенники. В учреждениях такой подход объясняют борьбой с финансированием терроризма и уклонением от налогов. От клиента достаточно подтверждения факта отправления денег или отказа от платежа, уточнили в ЦБ. Но даже в этой ситуации письменные обоснования операций от граждан не запрашиваются.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Банковские карты россиян пригрозили блокировать за необоснованные денежные переводы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Банковские карты россиян пригрозили блокировать за необоснованные денежные переводы