» » 70 % соискателей в калининградском центре занятости — люди с высшим и средним образованием

70 % соискателей в калининградском центре занятости — люди с высшим и средним образованием

Общество
473
0

Об этом сообщила министр социальной политики Анжелика Майстер. Почти 70 % людей, обращающихся в центр занятости, имеют высшее или среднее образование.

70 % соискателей в калининградском центре занятости — люди с высшим и средним образованием

На сегодняшний день найти работу по специальности не могут бухгалтеры, юристы, менеджеры, администраторы. В области отмечается определенный дисбаланс на рынке труда. Есть необходимость и в сельских работниках: требуются животноводы, трактористы, дояры, овощеводы, работники по уходу за животными. Востребованы на рынке труда профессии, связанные с тяж`лым физическим трудом: строители, дорожные рабочие, штукатуры, маляры, арматурщики, бетонщики, плотники. Также нужны инженеры, рыбообработчики, техники на судоремонтных производствах.

Особенно остро область нуждается в педиатрах и врачах узкого профиля. Не хватает медицинских работников: врачей и среднего медицинского персонала. Нехватка врачей составляет 14 %.

Женщины. «Кто в основном зарегистрирован у нас на рынке труда? Каждый пятый — это представитель молодежи. Их более 56 %. Каждый третий из обратившихся — из сельской местности», — рассказала Анжелика Майстер. Из них почти 6 % — это молодёжь, которая впервые ищет работу.

С целью решения проблемы невостребованности профессий в центре занятости предлагают курсы повышения квалификации и переобучения на повара-профессионала, медсестру, тракториста, оператора котельной, слесаря, электроремонтника, монтажника, водители также могут поменять права с категории B на C.

человек. С начала 2016 года в центр занятости по различным поводам обратилось почти 22,5 тыс.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщила министр социальной политики Анжелика Майстер. Почти 70 % людей, обращающихся в центр занятости, имеют высшее или среднее образование. Об этом сообщила министр социальной политики

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

70 % соискателей в калининградском центре занятости — люди с высшим и средним образованием