» » Клиенты частного дома престарелых «Забота» не стали жаловаться после вспышки чесотки

Клиенты частного дома престарелых «Забота» не стали жаловаться после вспышки чесотки

Общество
260
0

Соответствующая информация содержится в ответе ведомства на официальный запрос газеты «Дворник». Клиенты частного дома престарелых, организованного ООО «Учреждение социального обслуживания «Забота», не обращались в Роспотребнадзор за защитой своих прав после вспышки чесотки. Учреждение приостановило деятельность по решению Центрального районного суда в начале ноября, а ряд его клиентов были доставлены в больницы региона с дерматологическим заболеванием.

Как уточнила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура, право требовать возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с исполнителем услуги или нет.

При помещении престарелых родственников в «Заботу» члены их семей заключали договоры о найме жилого помещения. По данным RUGRAD.EU, «Забота» формально не оказывала социальные услуги своим постояльцам. Об этом рассказала адвокат Ольга Загартдинова.

Дело в том, что у меня есть родственник, пожилой, который стал нуждаться в постоянном уходе. «Я воспользовалась их услугами. Я заключила договор, он немного смешной, заключается о найме жилого помещения. Я обратилась в несколько организаций, но оказалось, что есть проблемы с оформлением, требуются дополнительные заключения, а в «Заботе» принимали людей без дополнительных документов. Поэтому полагаю, что фактически это договор на оказание услуг, на который распространяется закон о защите прав потребителей», — рассказала Загартдинова. Более того, хотя договор назывался договором найма жилого помещения, здание, которое они занимают, считается нежилым.

Юрист пытается признать договор недействительным «в части, нарушающей права потребителей». 14 ноября в Центральном районном суде зарегистрирован ее собственный иск к «Заботе». Иск связан с тем, что учреждение отказалось возвращать плату, внесенную за полный месяц пребывания человека в то время, как фактически он находился на попечении центра только три дня.

Здание по адресу проспект Победы, 35 в Калининграде зарегистрировано как административное, а не жилое. Слова адвоката подтверждают и данные публичной кадастровой карты Росреестра. Их учредителем является калининградский предприниматель Алла Нарожная. С 2002 года оно последовательно принадлежало структурам ООО «Калининградвтормет» и ООО «АБ ОВО».

Материал к публикации подготовил dess.
Клиенты частного дома престарелых «Забота» не стали жаловаться после вспышки чесотки

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Клиенты частного дома престарелых «Забота» не стали жаловаться после вспышки чесотки