» » Учёные назвали продукты, приводящие к развитию рака

Учёные назвали продукты, приводящие к развитию рака

Общество
325
0

Кроме того, эти вещества вызывают хронические заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем и являются причиной ожирения. По мнению медиков, чрезмерное потребление сахара и его искусственных заменителей не только запускает рост злокачественных клеток, но и значительно ускоряет его. На втором месте в списке опасных продуктов специалисты расположили изделия из переработанного мяса.

Об этом в интервью 'РИА Новости' рассказала заведующая онкологическим хирургическим отделением комбинированных методов лечения клиники Сеченовского университета Наталья Сукорцева. Учёные назвали сахар самым опасным продуктом, вызывающим рак.

Они способствуют появлению агрессивных злокачественных опухолей, вызывая необратимую мутацию клеток человека, и увеличивают скорость роста рака почти в сто раз. Замыкают тройку лидеров антирейтинга продукты с высоким содержанием жира, такие как чипсы, попкорн, трансжиры и жиры животного происхождения. Кроме того, такая пища вызывает повышение уровня холестерина, гипертонию и ожирение.

Поэтому если регулярно есть на завтрак, обед и ужин такую пищу, то вполне можно заработать рак толстой кишки', — отметила Наталья Сукорцева. 'Полуфабрикаты, колбасные изделия, мясные копчёности, ветчина содержат опасные для здоровья консерванты, много соли и различные химикаты.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Учёные назвали продукты, приводящие к развитию рака

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные назвали продукты, приводящие к развитию рака