» » Роскачество рассказало, как защитить соцсети от взлома

Роскачество рассказало, как защитить соцсети от взлома

Общество
315
0

Роскачество собрало способы защиты от мошенников. В интернете нередки случаи, когда злоумышленники завладевают аккаунтами пользователей в социальных сетях, чтобы рассылать спам, просить от их имени денег или вымогать с владельцев плату за возвращение личных страниц.

Устанавливайте программы и приложения только из официальных источников, регулярно проверяйте устройство антивирусной программой и регулярно меняйте пароли.

Это вид интернет-мошенничества, цель которого — обманом заставить человека предоставить конфиденциальную информацию. Наиболее популярным методом взлома аккаунта является фишинг. Завладев аккаунтом, злоумышленники связываются с хозяином и требуют выкуп. Примерно 10–15% посетителей фишинговых сайтов сами вводят свои данные. Поэтому следите за 'чистотой' сайтов, на которых вы вводите логин и пароль и не переходите по подозрительным ссылкам. В зависимости от популярности аккаунта сумма может составлять от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей.

Можно воспользоваться специальными генераторами паролей, так как пароль, созданный человеком, а не машиной, намного легче взломать с помощью компьютерных программ. Для установления пароля желательно использовать двухфакторную аутентификацию — защиту через привязку мобильного телефона и подтверждение входов или иных операций через СМС. Важно использовать разные пароли для учётных записей на различных ресурсах.

Обычно при покупке к сервису прилагается подробная инструкция, как настроить интернет максимально безопасно. Специалисты утверждают, что лучше один раз заплатить за подписку на VPN-сервис, чем пожинать неприятные последствия проникновения в ваш аккаунт через бесплатный Wi-Fi.

Производится поиск IP-адреса, местонахождения устройства, с помощью которого был выполнен взлом, и поиск лица, которое пользовалось данным устройством во время совершения преступления. После возбуждения уголовного или административного дела правоохранительные органы смогут сделать официальные запросы в администрацию сайта, к интернет-провайдеру или операторам связи. Всё это поможет привлечь злоумышленника к ответственности.

138 и 272 УК РФ, взлом личного профиля в социальной сети может расцениваться как преступление (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений и неправомерный доступ к компьютерной информации). Согласно ст. 5.61 КоАП РФ), и о компенсации морального вреда за размещение порочащих сведений, не соответствующих действительности (ст. Если же в результате взлома от вашего лица были совершены какие-то действия с использованием личной информации (публикация фото, рассылка ваших сообщений и т.д.), то здесь речь уже может идти и об основаниях для административной ответственности за оскорбление (ст. 152 ГК РФ).

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Роскачество рассказало, как защитить соцсети от взлома

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Роскачество рассказало, как защитить соцсети от взлома