» » Паралич конечностей и онемение в области ягодиц: при чём тут "конский хвост"

Паралич конечностей и онемение в области ягодиц: при чём тут "конский хвост"

Общество
304
0

Как поступать, если вы подозреваете у себя поясничный остеохондроз, что используют врачи для его лечения и как избежать этого неприятного и опасного заболевания, рассказала невролог, рефлексотерапевт, специалист по плазмолифтингу и ботулинотерапии медцентра Class Clinic Анна Валерьевна Пенькова. Многие пациенты обращаются к специалисту уже после возникновения выраженных симптомов.

Он возникает из-за износа позвоночных дисков при регулярных нагрузках, которые испытывают практически все люди. Поясничный остеохондроз — одна из самых распространённых неврологических проблем в мире. На начальном этапе остеохондроз иногда не вызывает существенного дискомфорта, но с течением времени симптомы усиливаются, так как диски изнашиваются всё больше и больше. Именно поэтому заболевание начинает развиваться достаточно рано, в 20–25 лет.

Появление постоянных болей в пояснице — это уже повод заподозрить остеохондроз и обратиться за помощью. 1. Пациент должен понимать, что, если не замедлить процесс вовремя, последствия могут быть очень тяжёлыми. Долгое время других симптомов может не возникать. Например, компрессия 'конского хвоста' — так называемый каудальный синдром, при котором на фоне боли остро развивается паралич нижних конечностей, онемение в области ягодиц, внутренней поверхности бёдер, прианальной области и недержание мочи. Среди выраженных проявлений остеохондроза особенно страшны компрессионные корешковые синдромы.

Между обострениями мы рекомендуем пациентам применять препараты, укрепляющие межпозвонковые диски и хрящевую ткань. 3. Важно снизить нагрузки на позвоночник, не допускать переохлаждения и длительного пребывания в положении сидя, отказаться от курения, беречь себя от стресса, не подвергаться длительному воздействию вибраций. Продлению ремиссии способствует сон на ортопедическом матрасе, лечебная гимнастика, разумная физическая активность.

Важно отметить, что вылечить остеохондроз как явление не представляется возможным. 2. Но избавить человека от боли, возникшей в результате обострения, в наших силах. Отменить возрастные изменения позвоночника пока никому не удалось. Лечение болевого синдрома при поясничном остеохондрозе, в зависимости от конкретного случая может длиться от одной недели до нескольких месяцев.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Паралич конечностей и онемение в области ягодиц: при чём тут "конский хвост"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Паралич конечностей и онемение в области ягодиц: при чём тут "конский хвост"