» » В Калининграде эксперты "Народного контроля" проверили школьные столовые

В Калининграде эксперты "Народного контроля" проверили школьные столовые

Общество
299
0

В 14-й школе ступени у входа в столовую были мокрые, скользкие, спускаться по ним опасно. Народные контролёры и сотрудники городского комитета провели рейды в школах №8,14, 10, основные корпуса лицея №49 и школы №29. В 49-м лицее нет места для использованных стеклянных стаканов для воды. В школу пускают детей без сменной обуви. В школе №10 сломаны некоторые диспенсеры для мыла, всего две сушилки для рук на шесть раковин. В столовых школ №29 и 10 стоят чайники с кипячёной водой, как в детских садах, а вместо них правилами предусмотрены кулеры.

Основанием для этого рейда стало обращение родителей. В Калининграде эксперты проверили столовые в нескольких школах. Об этом 'LiveKenig' сообщил координатор проекта 'Народный контроль' по нашему региону, депутат горсовета Юрий Самородов.

Все сертификаты есть в наличии, сроки годности товаров соблюдаются и на кухнях, и в буфетах. В целом серьёзных нарушений контролёры не нашли. Меню соответствует утверждённому Роспотребнадзором.

Проверяются практически все сферы: качество и цены продуктов, лекарств, услуг, безопасность и доступность различных объектов', — рассказал Юрий Самородов. 'За это время в регионах проведено более 20 тысяч рейдов.

Нередко наши волонтёры сами дают информацию для проверок. 'Мы включаемся в их график. В этом году нашли нарушения на рынках, в торговых сетях, небольших магазинчиках. Например, была ситуация с игровыми автоматами в детских досуговых центрах, пожаловались родители. Проверяли детские и спортивные площадки, находили виновников, контролировали устранение недостатков. Старшее поколение часто обращается по вопросам, связанным со здравоохранением: это и качество медуслуг, и цены на основные лекарства, их наличие в аптеках. Были рейды в микрофинансовые организации, которые, по сути, толкают людей в долговую яму, и это нужно жёстко решать на федеральном уровне', — говорит Юрий Самородов. Каждому родителю хочется быть уверенным в безопасности своего ребёнка.

'Область у нас небольшая, 'сарафанное радио' работает быстро, поэтому показать, что бизнес открыт для общения с общественностью — это хорошая реклама', — считает Самородов. По словам депутата, многим предпринимателям выгодно такое взаимодействие.

Во всех муниципалитетах есть граждане с активной жизненной позицией, которые готовы на общественных началах приносить пользу. 'Будем вовлекать в работу как можно больше людей. Мы рады видеть в своих рядках каждого, для нас это индикатор общественного мнения', — подытожил Юрий Самородов. Это и молодые люди, студенты, и взрослое поколение.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В Калининграде эксперты "Народного контроля" проверили школьные столовые

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде эксперты "Народного контроля" проверили школьные столовые