» » У владельца «Арви НПК» Видмантаса Кучинскаса отсудили более 20 млн евро долга

У владельца «Арви НПК» Видмантаса Кучинскаса отсудили более 20 млн евро долга

Общество
241
0

Об этом сообщает портал «Право.ru». Известному в Калининградской области литовскому бизнесмену Видмантасу Кучинскасу не удалось избавиться от обязанности вернуть «Альфа-банку» долг в 20 млн евро.

Просрочив выплаты, в ноябре 2015 года владелец компании подписал с банком договор личного поручительства по займам, но впоследствии, не проинформировав кредитора, уступил своему сыну 40 % акций компании Vyrja. Крупнейшая химическая компания региона «Арви НПК», которая производила удобрения в Черняховске и находилась в управлении литовской структуры Кучинскаса Vyrja (контролировала всю группу Arvi), в 2011-2015 годах взяла у «Альфа-банка» 5 кредитов на общую сумму 10,3 млн евро. Несмотря на то, что в собственности Видмантаса Кучинскаса осталось 10 % акций, он фактически стал неплатежеспособным.

К тому моменту общая сумма долга составляла около 20 млн евро. В связи с тем, что компания «Арви НПК» продолжала не выполнять свои обязательства, «Альфа-банк» потребовал вернуть задолженность вместе с процентами и неустойкой, а затем подготовил судебные иски.

В 2016 году в Каунасском окружном суде Литвы «Альфа-банк» добился аннулирования договора о передаче 40 % акций Vyrja и их ареста. Решение о взыскании средств с Кучинскаса по одному из договоров принял Мещанский районный суд Москвы. Через год законность этого решения была подтверждена Литовским апелляционным судом, а 1 февраля 2017 года Арбитражный суд Калининградской области инициировал процедуру банкротства в отношении компании «Арви НПК» по иску кредитора.

В октябре прошлого года по видеосвязи из Вильнюса должник попросил приостановить разбирательство до рассмотрения дела в России, однако получил отказ. Основные слушания по взысканию долга с Видмантаса Кучинскаса прошли в Лондоне в «Центре разрешения международных споров». Представители кредитора опровергли его заявление, так как в действительности договор обсуждался на трехчасовом собрании при участии представителей группы Arvi. Тогда Кучинскас подал иск о признании ничтожным договора поручительства с «Альфа-банком», заявив, что в день подписания документа был пьян и без юристов, поэтому не осознавал серьезности последствий.

и 8,8 млн евро долга, а также 765 тыс. В итоге в феврале 2018 года единоличный арбитр Эндрю Ленон решил взыскать с Видмантаса Кучинскаса в пользу «Альфа-банка» 858 млн руб. и 5,7 тыс. руб. В октябре жалоба на это решение была отклонена Лондонским международным арбитражем, оно стало обязательным к исполнению. евро процентов.

Материал к публикации подготовил Robin.
У владельца «Арви НПК» Видмантаса Кучинскаса отсудили более 20 млн евро долга

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

У владельца «Арви НПК» Видмантаса Кучинскаса отсудили более 20 млн евро долга