» » ОНФ: почти 25% российских врачей вынуждали навязывать пациентам платные услуги

ОНФ: почти 25% российских врачей вынуждали навязывать пациентам платные услуги

Общество
191
0

медицинских работников, в том числе 3,5 тыс. ОНФ опросил 4 тыс. Исследование, посвящённое доступности медицинской помощи в России, проводилось в 85 регионах страны. врачей.

Такие данные со ссылкой на итоги опроса Общероссийского народного фронта приводит РБК. Четверть врачей в отечественных госучреждениях здравоохранения получали указания от руководства предлагать пациентам платные медуслуги.

Поэтому в реальности количество врачей, предлагающих пациентам доплатить за какие-то анализы и исследования, выше. По мнению сопредседателя профсоюза работников здравоохранения “Действие” Андрея Коновала, причина кроется в нехватке денег и необходимости выполнять майские указы.

О случаях навязывания дополнительных услуг на платной основе рассказали 19,8% респондентов. На вопрос “Сталкивались ли вы с неформальными директивами руководства вашей медицинской организации о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году?” утвердительно ответили 24,5% медиков.

Причина — необходимость во что бы то ни стало выполнить майские указы президента по зарплате врачей. “Это очень распространённое явление, связанное с недостатком финансирования. Кроме зарплат больницы должны тратить деньги на лекарства и оборудование”, — пояснил Коновал, которого цитирует РБК.

Никакого прямого запрета на оказание платных услуг нет, хотя бесплатная медицинская помощь гарантируется Конституцией”, — заявил он. “Это общий тренд.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
ОНФ: почти 25% российских врачей вынуждали навязывать пациентам платные услуги

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ОНФ: почти 25% российских врачей вынуждали навязывать пациентам платные услуги