» » Кинолог-спасатель областного МЧС рассказал, кого сложнее всего искать

Кинолог-спасатель областного МЧС рассказал, кого сложнее всего искать

Общество
228
0

Потерявшись, они не находятся на одном месте, продолжая искать дорогу. Самую большую трудность для собак представляют грибники. Поэтому часто одно и то же место приходится прочёсывать не один раз.

Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС. Кинолог-спасатель Юрий Мурушкин рассказал, кого сложнее всего искать во время поисковых операций.

Они больше суток бродили в чаще кустарника и травы по шею. В 2016 году Мурушкин со своим служебным псом Акаем участвовал в поисках группы грибников — женщин и ребёнка, заблудившихся в районе Правдинского полигона. Один из них спустился к реке и услышал голоса: стало понятно, что потерявшиеся находятся рядом с водой выше по течению. Четвероногие помощники почуяли людей с расстояния 500–700 метров, и спасатели выдвинулись в этом направлении. Одна из женщин, пожилая, страдала сердечной недостаточностью, и к этому моменту она в течение суток не принимала лекарств. Тогда решили поднимать вертолёт для их эвакуации. В такой критической ситуации, говорят сами спасатели, они не обнаружили бы людей без собак. А вынести её на носилках через густые заросли было невозможно.

Потом животным требуется отдых. 'В зависимости от погоды, от характера местности собаки могут работать в среднем по три-четыре часа. Легче собакам работается в тумане и когда не слишком жарко и не слишком холодно — при этом в воздухе лучше сохраняется запах. Бывают погодные условия, которые больше способствуют работе. Хорошо, когда дует ветер — с подветренной стороны можно почуять человека на большом расстоянии, даже до полукилометра', — говорит кинолог Мурушкин.

Всё остальное время кинологи тренируют собак, чтобы они не потеряли рабочих качеств. Грибной сезон в Янтарном крае открывается летом и заканчивается в сентябре-октябре.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Кинолог-спасатель областного МЧС рассказал, кого сложнее всего искать

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Кинолог-спасатель областного МЧС рассказал, кого сложнее всего искать