» » Директор стадиона “Калининград”: Доходы не смогут покрыть расходы

Директор стадиона “Калининград”: Доходы не смогут покрыть расходы

Общество
305
0

Об этом он заявил в ходе расширенного заседания комиссий региональной Общественной палаты 11 декабря. Коммерческий директор стадиона “Калининград” (управляется структурой Минспорта РФ - ФГУП “Спорт-Инжиниринг”) Геннадий Борисов считает, что доходы от использования стадиона вряд ли когда-либо смогут покрыть расходы на его содержание.

За исключением двух стадионов, которые являются практически на 95 % коммерческими”, - уточнил он. “Хочу сразу развеять все мечты и надежды: нет ни одного стадиона в мире, который бы самоокупался.

Однако сооружение располагает большим количеством помещений, задействованных во время ЧМ-2018, но не использующихся на данный момент. Геннадий Борисов отметил, что калининградский комплекс был построен для проведения футбольных матчей, то есть это стадион “чисто спортивного направления”. Задача директора - найти для них способ применения.

Тогда все, что будет происходить вокруг стадиона, на территории стадиона, будет приносить доходы. “Я всегда говорил, что стадион сможет зарабатывать и себя обслуживать тогда, когда и город, и область направят все свои взгляды на эту единицу в части проведения всевозможных городских и областных мероприятий. Хотя этого нуля не будет никогда, я так думаю. (…) Только этими совместными усилиями возможно будет как-то подобраться к той отчетной точке, которая не полностью, но максимально приблизится к тому, что расходы на эксплуатацию будут как-то аннулированы. Нельзя просто выключить свет, вентиляцию… Натуральные газоны, на которые потрачены неимоверные деньги… Отключить этот газон, чтобы трава погибла, - это невозможно. Потому что даже проведение крупных мероприятий на стадионе (я уже не говорю о футбольных матчах и т.д.), не покрывают полностью те расходы, которые стадион в ходе ежедневной эксплуатации расходует. Он должен все время жить, должен все время существовать, все время дышать”, - сказал Геннадий Борисов.

руб. При этом ежедневно на эксплуатацию стадиона по самым общим подсчетам расходуется примерно 200 тыс. в год. Заместитель министра финансов Калининградской области Олег Сафронов добавил, что через 5 лет на содержание стадиона потребуется около 300 млн руб. Организация одного футбольного матча обходится в 1,5 млн руб.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Директор стадиона “Калининград”: Доходы не смогут покрыть расходы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Директор стадиона “Калининград”: Доходы не смогут покрыть расходы