» » Россия готовится к полному запрету на ввоз овощей и фруктов из Турции

Россия готовится к полному запрету на ввоз овощей и фруктов из Турции

Общество
463
0

Необходимость этого в ведомстве объясняют «несостоятельностью работы турецкой фитосанитарной службы», сообщает РБК. Россельхознадзор допустил введение уже на следующей неделе полного запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции.

Россия готовится к полному запрету на ввоз овощей и фруктов из Турции

«Остались только кабачки, грейпфруты и лимоны, мы на это уже смотрим как на бесполезное и в понедельник будем закрывать всю растениеводческую продукцию», — сказал глава надзорной службы. На сегодняшний день из Турции можно ввозить кабачки, грейпфруты и лимоны, уточнил РИА Новости глава ведомства Сергей Данкверт.

При этом лимонов турецкие импортёры поставляют много — 60 тыс. Говоря о кабачках, Данкверт отметил, что смысла во ввозе этого продукта в Россию нет: «только бизнесу помеха». тонн, заметил глава Россельхознадзора.

«Но рынок лимонов достаточно широк: Южная Америка поставляет то же самое, поэтому наш рынок, несмотря ни на какие закрытия, достаточно гибкий», — добавил глава ведомства, уточнив, что «лимоны в Турции будут собирать только в сентябре».

В первом квартале, по данным областной таможни, в область было ввезено 354 тонны лимонов, из них 251 тонна, или более 70 %, — из Турции. Калининградская таможенная статистика свидетельствует о высокой зависимости местного рынка от поставок лимонов из Турции. Таким образом, на Турцию и Марокко пришлось более 97 % импортных поставок лимонов в наш регион. Из Марокко в область было ввезено 96 тонн лимонов, или 27 % от всех поставок.

Кроме того, на поставки из Турции приходится примерно половина калининградского импорта по категории «прочие овощи» и четверть импорта замороженных овощей.

Материал к публикации подготовил Honna.
Необходимость этого в ведомстве объясняют «несостоятельностью работы турецкой фитосанитарной службы», сообщает РБК. Россельхознадзор допустил введение уже на следующей неделе полного запрета на

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Россия готовится к полному запрету на ввоз овощей и фруктов из Турции