» » Исследование: россияне стали вдвое больше есть фастфуда

Исследование: россияне стали вдвое больше есть фастфуда

Общество
278
0

Сильнее всего интерес к такой еде вырос в Воронеже: в 2,5 раза больше платежей за фастфуд в этом году. Как отмечают эксперты, потребители выбирают заведения быстрого питания из-за относительно низких цен даже по сравнению с домашней едой — в основном это молодёжь. А вот в Москве интерес к фастфуду, наоборот, снизился: число платежей за год уменьшилось в полтора раза. В других городах-миллионниках количество платежей тоже выросло — правда, не так сильно — на 50–70%.

Об этом сообщают 'Известия' со ссылкой на исследование сервиса 'Яндекс. Россияне в 2018 году стали есть вдвое больше фастфуда. Деньги'.

Сейчас 'быстрая еда' даже более выгодна, чем приготовление дома. По оценке профессора Московского гуманитарного университета Алексея Скопина, граждане стремятся снизить расходы на питание, поэтому переориентируются на более демократичные по цене заведения.

На втором месте — москвичи: 371 рубль. Что касается суммы заказа, больше всего в точках быстрого питания тратят жители Екатеринбурга: 381 рубль за один чек. На третьем — новосибирцы и 347 рублей.

Стоимость сахара выросла на 25,8%, мяса — на 6,6%, хлеба и выпечки — на 4%. По данным Минэкономразвития, продовольственные товары в этом году подорожали на 2,9%.

Если во времена СССР детей вели в кафе-мороженое, то теперь их водят в фастфуд', — пояснила эксперт. 'Уже подросла молодёжь, для которой привычно ходить по выходным в такие заведения.

В большинстве случаев рынок фастфуда вреден для здоровья, считает член экспертного совета при правительстве Дарья Халтурина. Однако такая тенденция противоречит стремлению властей приобщить население к здоровому образу жизни и правильному питанию.

Причём это не относится к картофелю, который готовится в домашних условиях', — отметила Дарья Халтурина. 'Например, недавно вышло исследование США о том, что у частых потребителей картофеля фри смертность оказалась выше в 2,3 раза по сравнению с теми, кто его не употребляет.

Поэтому, считает эксперт, необходимо, чтобы государство работало с ресторанами быстрого питания, побуждая оздоравливать меню и использовать более полезные продукты. Газированные напитки с большим содержанием сахара, по её словам, также вредны: их употребление ведёт к развитию ожирения. Некоторые российские сети также стали следовать этому примеру. Например, в некоторых штатах Америки ввели требование об указании в меню калорийности блюд.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Исследование: россияне стали вдвое больше есть фастфуда

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Исследование: россияне стали вдвое больше есть фастфуда