» » В Калининградской области перед Новым годом резко подорожали куриные яйца

В Калининградской области перед Новым годом резко подорожали куриные яйца

Общество
376
0

Только за первую неделю декабря рост составил более десяти рублей. В регионе в преддверии новогодних праздников резко поднялись в цене куриные яйца. 'LiveKenig' выяснил, с чем связан скачок цен и как будет меняться стоимость продукта в ближайшие месяцы.

Однако за неделю в торговых сетях Калининграда он скакнул сразу на десять рублей и достиг 69,99 рублей, а в некоторых районах области ещё выше. В первый месяц зимы средний ценник, по официальным данным, составил 59,32 рублей.

В ноябре цена выросла ещё на 1,3 рубля. По информации Калининградстата, стоимость куриных яиц  начала подниматься осенью — в октябре десяток подорожал на 80 копеек и стоил 57,10 рублей.

В 2018 году объём поставок сократился на 15%. Завозят продукт в регион и из Белоруссии.

В начале декабря зашла в магазин — яйца стоят 68 рублей за десяток. 'Я живу в Гурьевске. Это разве нормально? А на прошлой неделе — уже 75, и цена продолжает расти. Понятно, что спрос определяет предложение. Все же будут готовить салаты на праздничный стол, а магазины сделали вот такой подарочек. Но подорожание на 15 рублей — это уже чересчур', — считает Елена Николаевна из Гурьевска.

Среднеоптовая цена от производителя варьируется  от 50 до 64 рублей за десяток в зависимости от категории. По данным регионального минсельхоза, единственный производитель столовых яиц в Калининградской области — 'Гурьевская птицефабрика', которая входит в агрохолдинг 'Долговгрупп'.

Нынешнее подорожание связано с увеличением производственных расходов. В министерстве сельского хозяйства региона объяснили: государство в соответствии с законом о защите конкуренции не имеет права влиять на цену товаров, устанавливать фиксированную стоимость или диктовать производителям, как обращаться с их же продукцией.

 Больше всего яйца, по прогнозам, подешевеют в августе. Предполагается, что уже в мае цена за десяток снизится и зафиксируется около 50 рублей. В последний летний месяц 2018 года в Калининграде за десяток просили всего 38,35 рублей.

Кроме того, это связано с сезонным фактором — под Новый год спрос на яйца намного выше, чем весной или летом', — сообщили в министерстве. 'Значительное влияние на стоимость куриных яиц оказывают цены на зерно для птицы, а также удорожание горюче-смазочных материалов.

Пять лет назад в Калининграде яйца подорожали почти на 50%. В начале декабря Росстат спрогнозировал, что стоимость яиц в преддверии новогодних праздников может подняться до 10%.

По данным российского агропромышленного сервера, цена на калининградскую продукцию — одна из самых высоких в России. Торговые сети могут купить куриные яйца дешевле без потери качества на бирже в другом регионе России. При этом многие производители готовы пойти на уступки: при закупке большой партии обеспечивается бесплатная доставка. Дороже только у московских предприятий и в частных хозяйствах.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
В Калининградской области перед Новым годом резко подорожали куриные яйца

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининградской области перед Новым годом резко подорожали куриные яйца