» » Антикоррупционеры: Глава администрации Полесского района предположительно занимается бизнесом в Чехии

Антикоррупционеры: Глава администрации Полесского района предположительно занимается бизнесом в Чехии

Общество
343
0

Региональный антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» обратился в прокуратуру Калининградской области с просьбой проверить соблюдение главой администрации Полесского района Николаем Мухиным антикоррупционного законодательства, а также возможное владение счетами в иностранном банке, обеспечивающими его бизнес-деятельность.

Антикоррупционеры: Глава администрации Полесского района предположительно занимается бизнесом в Чехии

Фирма занимается сдачей в аренду жилых и коммерческих помещений. Антикоррупционеры предполагают, что Николай Мухин параллельно с муниципальной службой ведёт коммерческую деятельность в зарубежной компании ROYAL GOLD PLUS s.r.o. По данным реестра, одним из директоров этой компании и владельцем доли в 30 % является Мухин Николай Викторович, 1 февраля 1972 года рождения, проживающий в Калининградской области. Она зарегистрирована и работает в Чехии. Он состоит в компании с 29 июня 2009 года. Эти данные полностью совпадают с фамилией, именем и отчеством, годом рождения и местом проживания главы администрации Полесского района.

Тем более это является нарушением, когда российские чиновники ведут бизнес за границей», — говорит аналитик «Трансперенси Интернешнл – Россия» в Калининграде Роман Романовский. «По закону чиновникам запрещено заниматься коммерческой деятельностью, сидя в кресле государственного или муниципального служащего. Он обращает внимание на то, что Мухин не только является владельцем доли в чешской компании, но ещё и занимает должность руководителя: «Компания Мухина занимается сдачей в аренду жилых и коммерческих помещений — очевидно, что в их собственности находится ещё и определенное количество заграничного имущества».

В приложении скан выписки из чешского бизнес-реестра, предоставленный центром «Трансперенси Интернешнл – Россия».

Материал к публикации подготовил Adimas.
Региональный антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» обратился в прокуратуру Калининградской области с просьбой проверить соблюдение главой администрации Полесского района Николаем

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Антикоррупционеры: Глава администрации Полесского района предположительно занимается бизнесом в Чехии