» » Калининградцы стали делать меньше покупок в Польше из-за падения курса рубля в 2018 году

Калининградцы стали делать меньше покупок в Польше из-за падения курса рубля в 2018 году

Общество
241
0

С начала января по 10 декабря текущего года россияне зарегистрировали на границе 177 282 счёта о возврате польского покупательского налога на сумму 149 054 809 злотых. По отмечает Рышард Худы, пресс-секретарь Таможенной палаты в Ольштыне, на снижение покупок россиян указывают данные о количестве счетов Tax Free. В 2017 году таких счетов было 201 015 на общую сумму 198 706 590 злотых.

Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на польских таможенников. Калининградцы из-за падения курса рубля стали делать меньше покупок в Польше в 2018 году.

При этом основная масса гостей из Калининградской области ездит по большей части в магазины, расположенные недалеко от границы — в Браневе, Бартошицах или Голдапе. Также сократилось число лиц, пересекающих польско-российскую границу. Они покупают прежде всего продукты питания, детские товары и одежду.

Раньше можно было ввезти в Россию до 50 кг на человека, а в свете новых правил это будет 25 кг. Как сообщили представители Калининградской областной таможни, с 1 января 2019 года в России вступает в силу закон, ограничивающий объёмы ввозимого товара без таможенных пошлин (так называемый личный багаж). За превышение нормы может взиматься дополнительная плата в размере 30 процентов от стоимости избыточного веса товара.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Калининградцы стали делать меньше покупок в Польше из-за падения курса рубля в 2018 году

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградцы стали делать меньше покупок в Польше из-за падения курса рубля в 2018 году