» » В правительстве пригрозили штрафами за невывоз мусора в Калининграде

В правительстве пригрозили штрафами за невывоз мусора в Калининграде

Общество
245
0

Как сообщает официальных сайт регионального правительства, речь идет об улицах Аксакова, Гагарина, 1812 года, Минусинской, Чекистов, Московском проспекте, Фрунзе, Большой окружной, Захарова и других. После начала работы новой системы вывоза и утилизации бытового мусора проблемы возникли на 50 из 960 контейнерных площадок Калининграда.

Отмечается, что сбои возникли там, где не выигравшие конкурс перевозчики в конце декабря уже начали снимать контейнеры с площадок, а ставшие победителями новые перевозчики не успели своевременно выставить свои контейнеры.

Площадки для сбора ТКО в ряде случаев оказались захламлены и крупногабаритным мусором, в том числе мебелью – горожане перед Новым годом активно обновляли обстановку в домах', - отмечает пресс-служба администрации Калининграда. 'Есть в ситуации и часть вины управляющих компаний, которые не заказали дополнительные рейсы мусоровозов для вывоза сверхнормативных объёмов мусора.

Мы всех предупреждали, но, к сожалению, такие факты были. «Те управляющие компании, которые за неделю до наступления нового года убрали свои контейнеры, будут привлечены к ответственности. Начиная с 20 декабря отдел экологического надзора патрулировал дворы Калининграда, и по всем фактам нарушений были составлены протоколы, предусматривающие штрафы», - заявил министр экологии и природных ресурсов Олег Ступин.

Отмечается, что если до 5 января перевозчики не стабилизируют ситуацию и не наладят вывоз мусора, к ним будут применены штрафные санкции, в том числе и к региональному оператору за организацию работ.

По мнению министра, контейнерных площадок на территории города не хватает, многие из них не соответствуют СанПиНу. Ступин выразил уверенность, что ситуация в Калининграде исправится, и в ближайшее время появятся дополнительные контейнеры, на что муниципалитету выделили деньги. Ситуацию власти намерены исправлять совместно с контролирующими органами.

А это учитывается при расчете тарифа на оказание услуги населению. «Это вопрос, который влияет на тариф, когда перевозчику приходится приезжать чаще из-за маленького объема контейнера. Если установить контейнер правильного объема и приезжать реже, то соответственно и стоимость вывоза отходов снизится», – заявил Олег Ступин.

«Пока мощностей хватает. По словам главы министерства, по области ситуация с вывозом мусора стабильная. Проблема только в организации работы», – резюмировал министр. Все мусоровозы по требованию региональных властей оборудованы GPS навигаторами, и мы видим их передвижение в режиме онлайн.

Материал к публикации подготовил Robin.
В правительстве пригрозили штрафами за невывоз мусора в Калининграде

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В правительстве пригрозили штрафами за невывоз мусора в Калининграде