» » Калининградские приставы: Реализацию арестованного имущества затягивает его оценка

Калининградские приставы: Реализацию арестованного имущества затягивает его оценка

Общество
605
0

Вопрос, как можно ускорить процесс реализации арестованного имущества, интересовал представителей бизнес-сообщества. Служба судебных приставов осуществляет контроль за арестованным имуществом должников, которое зачастую долгое время хранится «на складах». Об этом шла речь в минувшую среду на круглом столе «Долговая безопасность региона: взыскание долгов в новых реалиях» в Калининградской торгово-промышленной палате.

Калининградские приставы: Реализацию арестованного имущества затягивает его оценка

Либо компенсационная продажа, либо проведение торгов — это конкурс, — пояснил заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов Михаил Байдураев, — и если на торги передаётся имущество, которое покрывает задолженности, то по итогам двух месяцев происходит его дисконт — снижение на 15 %, а если не состоялись вторые торги, то общий минус — 25 % от первоначальной стоимости. — Вопрос реализации не простой.

Законодательством предусмотрена возможность брать оценщика только из числа отобранных, путём заключения госконтракта. Как заявил заместитель главы управления ФССП, реализацию имущества затягивает и его оценка. — Прим. На этот год финансирование бюджета на эти цели также сокращается (оценочная компания уже определена. Если за прошлый год это было 500 тыс. LiveKenigsberg.). руб. руб., то теперь 200 тыс.

руб. — Малоценное имущество до 30 тыс. Если имущество не реализовано, то оно предлагается взыскателю в счёт покрытия долга. у нас может быть реализовано самим должником, то есть предполагается, что он составляет договор со знакомым, родственником в сжатый срок, и деньги зачисляются на счёт судебных приставов. Сегодня федеральная служба внесла предложение по увеличению этой суммы, такая форма показала свою эффективность, — добавил Михаил Байдураев.

В случае сокрытия имущества либо его растраты наступает уголовная ответственность по ст. Малоценное имущество, нацеленное на реализацию, по словам заместителя начальника управления, изымать смысла нет, поэтому оно остаётся на хранении у должника. 319 УК РФ «Незаконные действия в отношении арестованного имущества».

Действующих договоров на хранение сейчас у нас нет. — Сейчас оптимизация коснулась и расходов на хранение. рублей, и, если есть нерадивое поведение со стороны должника, мы изымаем его и передаём взыскателю: законом это позволительно, – прокомментировал заместитель руководителя управления службы. Мы максимально нацелены на оставление имущества у должника, либо если это имущество свыше 30 тыс.

Как заявили представители бизнеса, с государственной структурой обсуждается вариант о более свободной реализации изъятого с применением электронных площадок. Сегодня «монополией» на торги арестованным имуществом обладает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Возможно, это решит проблему, но необходимо вносить изменения в действующее законодательство.

При этом, как отметили предприниматели, ни один крупный объект по корпоративному долгу никогда не был взыскан через службу судебных приставов, поскольку за моментом судебного решения следует процедура банкротства и имущество реализуется арбитражным управляющим через процедуру банкротства.

177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Добавим, что за прошлый год ФССП по Калининградской области возбудило лишь семь дел по ст. Проблема здесь кроется в трудности доказать сокрытие взыскиваемого имущества, которое, как правило, оформлено на аффилированных лиц.

Материал к публикации подготовил Honna.
Вопрос, как можно ускорить процесс реализации арестованного имущества, интересовал представителей бизнес-сообщества. Служба судебных приставов осуществляет контроль за арестованным имуществом

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградские приставы: Реализацию арестованного имущества затягивает его оценка