» » В Минпромторге хотят внедрить систему слежения за топливом от завода до бензобака

В Минпромторге хотят внедрить систему слежения за топливом от завода до бензобака

Общество
149
0

Она будет прорабатывать вопросы архитектуры и внедрения системы слежения, которая позволит избежать контрафактной продукции. В рабочую группу вошли представители ведомств, нефтяных компаний и экспертного сообщества.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, пилотный проект такой системы будет реализован в первой половине 2019 года на территории Северо-Западного федерального округа. В Минпромторге хотят внедрить систему слежения за бензином и дизельным топливом от нефтеперерабатывающего завода до бензобака, сообщает пресс-служба федерального органа.

В-третьих, заправкам запретят продавать газойли — дешёвое топливо, популярное в небогатых регионах с большим парком старых грузовиков. Во-вторых, они смогут срочно приостанавливать продажу подозрительного топлива, не дожидаясь лабораторных результатов.

Например, если с завода ушло 100 тонн, то по бензобакам не может быть разлито 120. Как рассказывает Мантуров, внимание будет уделяться количественным и качественным характеристикам топлива. Потом эти смеси по легальным документам поступают на заправки. Однако сейчас фальсификат именно так и появляется: к АИ-95 могут добавить бензин с низким октановый числом или к дизтопливу — судовое или печное.

Это позволит понять, что мы заливаем в бензобак, а обнаружившаяся неучтёнка топлива в одном из звеньев этой цепочки станет для контролёров ключевым индикатором риска, который укажет на необходимость внеплановой проверки,' — объяснил министр. 'Система прослеживаемости как раз и покажет, где произошло подмешивание — на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС.

Во-первых, контролёры Росстандарта получат право без предупреждения проводить контрольные закупки. Помимо этого, власти готовят ещё несколько инициатив, чтобы решить проблему качества топлива до введения системы слежения.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В Минпромторге хотят внедрить систему слежения за топливом от завода до бензобака

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Минпромторге хотят внедрить систему слежения за топливом от завода до бензобака