» » Уникальные для России: как устроены плавучая платформа и морской терминал по приёму газа (инфографика)

Уникальные для России: как устроены плавучая платформа и морской терминал по приёму газа (инфографика)

Общество
361
0

Глубина моря в этом месте составляет 19 м, что обеспечивает возможность швартовки плавучей регазификационной установки — судна 'Маршал Василевский'. По словам гендиректора компании 'Газпром ПХГ' Игоря Сафонова, уникальный морской причал с волноломом расположен в 5 км от берега.

'LiveKenig' разбирался, что они собой представляют. Пришвартованная в районе Куликово платформа 'Маршал Василевский' и терминал, с помощью которого природный газ перекачивается в подземное хранилище, — уникальные для России технологические объекты.

Как устроен терминал?

Он способен выдерживать сильные балтийские штормы. Со стороны моря конструкцию защищает С-образный волнолом длиной 728 м. Внутри них — щебень. По всей длине на так называемой каменной постели, установленной на дне моря, размещены 29 металлических цилиндров массой более 200 тонн каждый. Цилиндры покрыты антикоррозийным полимерным материалом и со стороны моря укреплены насыпью из шеститонных валунов и железобетонных блоков до 25 тонн весом.

Судно перевозит сжиженный природный газ (СПГ) и на ходу переводит его из жидкого состояния в газообразное. Как доложил капитан Дмитрий Ярынбаш во время церемонии открытия терминала 8 января, судно — единственная плавучая регазификационная установка в России. В резервуарах поддерживается температура минус 163 градуса.

Затем газообразное топливо направляется через 13-километровую трубу к Калининградскому подземному хранилищу газа (ПХГ). Процесс регазификации начинается сразу после швартовки судна к причалу.

м газа в год и способны полностью удовлетворить потребности региона. Терминал и ПРГУ могут доставить до 3,7 млрд куб.

В четырёх резервуарах может содержаться 174 млн куб. Соляные каверны абсолютно герметичны. К 2025 году 'Газпром' планирует увеличить количество резервуаров до 14 (800 млн куб. м. м).

Именно поэтому рядом строится солезавод. ПХГ ввели в эксплуатацию в 2013 году, это первое в России хранилище в отложениях каменной соли. Предполагается, что его продукцию будут использовать в пищевой и фармацевтической промышленности.

Между тем Калининград не намерен отказываться от поставок газа по трубопроводам через Белоруссию и Литву. 8 января Владимир Путин ввёл в эксплуатацию терминал по приёму голубого топлива под Зеленоградском.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Уникальные для России: как устроены плавучая платформа и морской терминал по приёму газа (инфографика)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Уникальные для России: как устроены плавучая платформа и морской терминал по приёму газа (инфографика)