» » Российские учёные разработали метод лечения алкоголизма с помощью бактерий

Российские учёные разработали метод лечения алкоголизма с помощью бактерий

Общество
218
0

Это поможет снизить тягу к спиртному и предотвратить последствия злоупотребления крепкими напитками. Как сообщает издание, полученные данные позволят учёным модифицировать кишечные бактерии, чтобы они не взаимодействовали с клетками печени.

Об этом пишут 'Известия'. Российские медики изучили геном микроорганизмов человека, обитающих в кишечнике, и разработали метод лечения алкоголизма с помощью бактерий.

Самыми пьющими в 2018 году эксперты 'Трезвой России' назвали Эстонию, Литву и Чехию. Ранее сообщалось, что в России трудоспособное население умирает от употребления алкоголя и курения чаще, чем в других странах.

Меняя спектр микроорганизмов в кишечнике, мы можем модифицировать микрофлору так, что она будет меньше зависеть от алкоголя и, как следствие, у человека станет уменьшаться желание выпить', — рассказал руководитель центра доказательной медицины Первого МГМУ им. 'Регулярное употребление алкоголя приводит к психологической и физической зависимости. М. И. Сеченова Чавдар Павлов.

По прогнозам специалистов, на создание эффективной методики лечения потребуется два-три года. Дальнейшая работа над проектом будет вестись вместе с учёными из Парижского и Венского университетов.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Российские учёные разработали метод лечения алкоголизма с помощью бактерий

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Российские учёные разработали метод лечения алкоголизма с помощью бактерий