» » Росэнергоатом нарушил закон при проведении конкурса на содержание площадки Балтийской АЭС

Росэнергоатом нарушил закон при проведении конкурса на содержание площадки Балтийской АЭС

Общество
242
0

Соответствующее предписание опубликовано ведомством. Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области потребовало от АО «Концерн Росэнергоатом» до 25 января 2019 года отменить все протоколы конкурса на услуги по содержанию площадки Балтийской АЭС и ремонту строительных конструкций, а также внести изменения в закупочную документацию.

Компания указала, что заказчик и организатор торгов (Росэнергоатом в лице филиала «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции»), предназначавшихся только для субъектов малого и среднего предпринимательства, неправомерно отклонил его заявку под предлогом непредоставления «цены за единицу технических и материальных ресурсов». Решение было принято управлением ФАС по итогам рассмотрения жалобы ООО «Энергострой» из Советска, которое принадлежит Игорю Ботвину (70 %) и Олегу Лагожину (30 %). Более того, в них не было информации о необходимости предоставления цен за ресурсы. Представители «Энергостроя» указали, что компания готовила документацию по формам и инструкциям отраслевого стандарта госкорпорации «Росатом». Заявители также ознакомились с заявкой своего единственного конкурента — ООО «Балтстройпром» Анатолия Смирнова из Пионерского — и пришли к выводу, что ее должны были отклонить из-за отсутствия документов, подтверждающих статус саморегулируемой организации.

Однако антимонопольное ведомство согласилось с тем, что оценка заявок по ценам на ресурсы не предусмотрена закупочной документацией. В ходе разбирательства в управлении ФАС было установлено, что доводы «Энергостроя» о заявке «Балтстройпрома» необоснованны. Таким образом, Росэнергоатом нарушил закон о закупках.

Начальная цена конкурса составляла 29,4 млн руб.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Росэнергоатом нарушил закон при проведении конкурса на содержание площадки Балтийской АЭС

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Росэнергоатом нарушил закон при проведении конкурса на содержание площадки Балтийской АЭС