» » Поесть за два часа и не пить спиртного: МЧС опубликовало рекомендации перед крещенскими купаниями

Поесть за два часа и не пить спиртного: МЧС опубликовало рекомендации перед крещенскими купаниями

Общество
217
0

МЧС опубликовало несколько правил, соблюдение которых поможет избежать несчастных случаев во время крещенских купаний. Чтобы ритуальное погружение в прорубь прошло без вреда для жизни и здоровья, не нужно наедаться непосредственно перед купанием и тем более пить спиртные напитки.

Там, как правило, обеспечено дежурство спасательных служб, медиков, устроены палатки для переодевания и обогрева или разложены костры, организована раздача горячего чая. В целях безопасности омовения лучше совершать в местах, специально для этого отведённых и приспособленных.

Нельзя употреблять спиртное, потому что алкоголь способствует быстрому переохлаждению и даёт лишнюю нагрузку на сердце. Чтобы повысить сопротивляемость организма к холоду, за два часа до купания нужно плотно поесть.

К проруби следует подходить в удобной нескользкой обуви, которую легко снимать и надевать. Перед погружением в ледяную воду нужно разогреть мышцы: поприседать, сделать наклоны, помахать руками.

Не рекомендуется погружаться в воду более, чем на две минуты. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Во время погружения все движения должны быть медленными и чёткими. Для подстраховки в воду входить нужно, держась за поручни, которыми оснащены места спуска.

Особенно рискуют люди, страдающие сердечно-сосудистыми и бронхо-лёгочными заболеваниями. Следует иметь в виду, что без специальной подготовки и опыта закаливания купание в ледяной воде может закончиться трагедией. Пребывание в проруби в течение пяти минут может привести привести к летальному исходу.

Можно выпить горячий чай. После купания тело следует растереть махровым полотенцем и сразу же надеть сухую одежду.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Поесть за два часа и не пить спиртного: МЧС опубликовало рекомендации перед крещенскими купаниями

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Поесть за два часа и не пить спиртного: МЧС опубликовало рекомендации перед крещенскими купаниями