» » Кузнецова: По новым условиям после 1 апреля оформлено всего 10 деклараций

Кузнецова: По новым условиям после 1 апреля оформлено всего 10 деклараций

Общество
287
0

Соответствующие заявления звучали сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве. Власти Калининградской области утверждают, что трудности, которые возникли за неделю работы бизнеса в новых условиях, носили лишь технический характер.

Кузнецова: По новым условиям после 1 апреля оформлено всего 10 деклараций

Вчера их 10 было. «Поскольку был принят целый ряд решений для того, чтобы предприятия могли оформить и вывозить грузы, созданные в условиях, которые действовали до 1 апреля, то на данный момент деклараций оформленных по новым условиям — ограниченное число. Они в течение года действуют», — рассказала министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова. Это не означает, что грузы не отправляются, это означает, что все вывозят либо транзитом, либо по тем заключениям, которые были выданы ТПП до 1 апреля.

Также подписаны и первые расходные ордеры, по которым предприятия уже начинают получать деньги в управлении федерального казначейства. Касаясь вопроса субсидий, министр добавила, что на сегодняшний день уже подписано около 200 соглашений на компенсацию потерь в связи с отменой таможенных льгот (еще неделю назад их было не более 50).

Также он упомянул о положении тех компаний, которые ранее работали по упрощённой системе налогообложения. Вице-премьер регионального правительства Антон Алиханов в свою очередь подчеркнул, что некоторым предприятиям не нужны субсидии.

Мы понимаем, что ряд из этих компаний либо прекратили деятельность, либо потеряли смысл своего существования, потому что являлись «упрощенцами», и не все «упрощенцы» не получают и не могут пользоваться льготой по таможенному НДС. «Мы отправляли ещё раз заказные письма, уведомляли все 800 с чем-то компаний, которые потенциально могут претендовать на субсидии. Есть те компании, которые хотят посмотреть на то, как это будет реализовываться. Ну и понятно, что не всем компаниям нужны субсидии, такие компании перенастроили свою работу. Если придет новый инвестор и станет резидентом, то у него тоже есть право прийти к нам и заключить соглашение», — заявил Антон Алиханов. Никто им не запрещает обратиться к нам и через год.

Материал к публикации подготовил Robin.
Соответствующие заявления звучали сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве. Власти Калининградской области утверждают, что трудности, которые возникли за неделю работы бизнеса

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Кузнецова: По новым условиям после 1 апреля оформлено всего 10 деклараций