» » Жители Литвы в 2019 году могут остаться без корюшки

Жители Литвы в 2019 году могут остаться без корюшки

Общество
414
0

Однако вот уже январь, а рыбы всё нет, пишет издание. Обычно ловля корюшки в заливе начинается уже в декабре. Эксперты надеются, что ситуация ещё может измениться.

Об этом сообщает Delfi. Литовские рыбаки всё меньше и меньше вылавливают корюшки, её популяция за последние годы значительно сократилась.

Рыба направляется на нерест в низовья Немана. Учёные  отмечают, что корюшка в Литву идёт со стороны Латвии.

Ловят понемногу, но меньше, чем в прошлом году. 'Пока условия для ловли корюшки неблагоприятные, рыба не появилась. Может, опаздывает”, — цитирует Delfi главу ассоциации  Lampetra Сигиту Якубаускене. Обычно в это время в заливе уже была корюшка, сейчас её нет.

В ассоциации пока не назвали причины, которые могли привести к этому. Якубаускене не исключила, что в последние годы большая часть корюшки ушла в российские воды.

Кроме того, предполагается, что часть рыбы гибнет в местах нереста. Эксперты не исключают, что к сокращению популяции корюшки могла привести активная рыбная ловля.

Они влияют на то, что корюшка не заходит в дельту. 'Мы думали, что в прошлом году корюшки было много, но видимо, появились какие-то другие обстоятельства, которые до конца не исследованы. Можно лишь гадать, что на это влияет. Вроде бы в заливе её много, а к Неману она не идёт. Может, виной тому большое количество солёной воды из моря из-за деятельности Клайпедского порта, поэтому рыба идет на юг, где вода более пресная', — поделился своими предположениями с Delfi учёный. Возможно, причина в гидрологическом режиме рек, например, в снижении уровня воды в дельте.

Первая рыба появилась только в конце декабря и её гораздо меньше, чем прежде. Он добавил также, что в этом году корюшка запаздывает.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Жители Литвы в 2019 году могут остаться без корюшки

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Жители Литвы в 2019 году могут остаться без корюшки