» » Прокуратура за год выявила более 3,5 тыс. нарушений при надзоре за исполнением законов о несовершеннолетних

Прокуратура за год выявила более 3,5 тыс. нарушений при надзоре за исполнением законов о несовершеннолетних

Общество
237
0

нарушений закона. В минувшем году в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи региональная прокуратура выявила свыше 3,5 тыс. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Порядка 400 исковых заявлений направлено в суд. В целях устранения указанных нарушений на незаконные правовые акты принесено более 450 протестов. лиц. К дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел. Еще около 300 человек привлечены к административной ответственности.

В целях устранения нарушений прокуроры внесли 36 представлений. Так, более 100 нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних были связаны с непроведением в полном объеме профилактических медицинских осмотров. Кроме того, был установлен ряд фактов необоснованного отказа в выписке несовершеннолетним льготных рецептов на покупку лекарств. По представлению регионального прокурора было организовано получение лицензии на оказание стоматологической медицинской помощи детям-инвалидам.

Например, были зафиксированы случаи несоответствия локальных нормативных актов образовательных организаций требованиям федерального законодательства. В области соблюдения прав детей на бесплатное и доступное образование выявлено около 600 нарушений закона. В большинстве районов также выявлялись нарушения при перевозке детей.

В целях их устранения опротестовано 33 незаконных правовых актов и внесено 171 представление. В ходе надзора за исполнением законов органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено более 500 несоблюдений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 163 лица.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Прокуратура за год выявила более 3,5 тыс. нарушений при надзоре за исполнением законов о несовершеннолетних

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Прокуратура за год выявила более 3,5 тыс. нарушений при надзоре за исполнением законов о несовершеннолетних