» » Строители, медики и пекари: каких специалистов не хватает в Калининградской области

Строители, медики и пекари: каких специалистов не хватает в Калининградской области

Общество
235
0

Высоким остаётся спрос на квалифицированных IT-специалистов, а также на менеджеров по продажам. Аналитики отмечают, что в области растёт количество вакансий для административного персонала, транспортников и строителей. По прогнозам HR-экспертов, в регионе по-прежнему будут востребованы представители рабочих профессий и врачи.

Такие данные приводит сайт hh.ru по результатам анализа регионального рынка труда за 2018 год. В Калининградской области остро не хватает рабочих, консультантов, экспертов в сфере информационных технологий и интернета, врачей и фармацевтов.

Невысокая оплата — основная причина, почему не так много людей выбирают рабочие специальности. 'Несмотря на то, что кругом будут машины, искусственный интеллект, роботизация, рабочая сила остаётся дешёвой. Здесь и разница по возрасту: в официанты идут в основном молодые люди, в пекари — соискатели постарше. Пекарь получает 20 тысяч рублей, а официант — 50 тысяч. А пекарей нужно гораздо больше”, — отмечает управляющий партнер кадрового агентства 'Персонал-Янтарь' Наталья Воронцова.

Нехватку медицинских кадров восполняют, привлекая специалистов из других регионов. По словам Воронцовой, одними из самых востребованных на рынке труда в России,  в том числе в Калининградской области, остаются врачи.

Такие профессии должны быть популярными у населения. 'К сожалению, сейчас не хватает людей рабочих специальностей. На Западе, например, есть минимальная почасовая оплата труда. Надо принимать решение, в том числе и законодательное, в части обеспечения прав таких работников. Людей устраивает этот доход, и они готовы развиваться в узкой специализации, расти, зарабатывать и жить', — рассказал Никулин. То есть  меньше чем 16—20 евро в час тебе платить не могут.

Одной из самых популярных в Калининградской области является профессия менеджера  Заработная плата здесь начинается от 50 тысяч рублей. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата рабочих и служащих в Калининградской области в августе 2018 года составила 31432,6 рубля и выросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Строители, медики и пекари: каких специалистов не хватает в Калининградской области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Строители, медики и пекари: каких специалистов не хватает в Калининградской области